На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Планируем ремонт в квартире

 

      Аренда жилья, нуждающегося в срочном ремонте, – это один из немногих вариантов для тех, кто хочет недорого снять квартиру в Москве. Чаще всего это квартиры с «историей», доставшиеся их владельцам в наследство от старшего поколения или освободившиеся после переезда семьи в новоприобретенное жилье. Как правило, стоимость ремонта компенсируется жильцам за счет освобождения от арендной платы на 2-3 месяца либо просто демократичными ставками, которые могут быть ниже среднерыночных на 15-20%.

А для того, чтобы ремонт арендованного жилья не превратился в многомесячную эпопею и не вышел за рамки запланированного бюджета, стоит обратить внимание на несколько важнейших нюансов.

      Определяем масштаб работ. В ситуации, когда планы на проживание в квартире не простираются дальше 2-3 лет, вполне достаточно нетрудоемкого, косметического ремонта. Как правило, он включает в себя отделку стен обоями или декоративной штукатуркой, замену напольного покрытия, а при необходимости – и «освежение» потолка. Если же снимать квартиру планируется на срок в 5-7 лет, целесообразнее сразу же сделать полноценный ремонт, который будет радовать глаз все эти годы. Как правило, он включает в себя не только отделку стен и потолка, но и плиточные работы, замену сантехники, труб и электропроводки, установку новой железной двери, а при необходимости – монтаж пластиковых окон взамен деревянных.

      Нейтрализуем недостатки планировки. Даже простой косметический ремонт поможет исправить многие недостатки планировки. Так, например, светлые обои пастельных оттенков делают тесные комнаты просторнее, а их потолки выше, зеркала и глянцевые поверхности визуально наполняют комнату светом, а используя разные напольные покрытия и оттенки штукатурки можно зрительно разделить большое помещение на отдельные зоны. Еще один простой и недорогой инструмент – перегородки, с их помощью можно превратить ниши в гардеробные или кладовые или разделить просторную комнату на зоны для отдыха, работы или приема гостей.

      Начинаем ремонт с жилых помещений. Это просто правило позволяет быстро, буквально за несколько дней сделать ремонт в спальне, детской или гостиной, обеспечив комфортные условия для отдыха. Практика показывает, что неизбежно следующий за этим трудоемкий ремонт санузла, кухни или коридора переносится значительно легче.

      Не забываем про балкон. В случае если удастся снять однокомнатную квартиру в Москве, «укомплектованную» балконом или лоджией,  эту дополнительную площадь после ремонта можно использовать не только как курилку или кладовку. Здесь можно устроить домашний кабинет, поставить спортивный тренажер или устроить детский уголок, получив несколько квадратных метров такой ценной жилплощади.

Опубликовано: 11-08-2011, 13:56 Просмотров: 1762

Яндекс.Метрика