На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Обручальные кольца

 
Обручальным колечком называется круглое металлическое изделие, специально созданное для того, чтобы подчеркнуть принадлежность человека к браку с противоположным полом. Как правило, эти кольца изготавливаются из драгоценных, реже полудрагоценных металлов. В последнее время спрос наблюдается на кольца, сделанные из золота, имеющего пятьсот восемьдесят пятую и более высокую пробу.

Ношению обручального кольца соответствует безымянный палец на правой руке. Носить его можно и на левом безымянном пальце, но такое расположение соответствует свободе представителя мужского или женского пола.

Этимологически обручальные кольца не являются украшениями, представляя собой символ непрерывности брачного союза, заключенного между двумя молодыми людьми противоположного пола. Надевая на руки друг друга драгоценные колечки, блестящие своим золотым покрытием, молодожены клянутся быть рядом на протяжении всей совместной жизни. Именно кольцами, а не подписями на бумаге, гарантирован брачный союз двух любящих сердец, решивших идти под руку друг с другом всю совместную жизнь.

По русской, многовековой традиции обручальными кольцами, являются изделия, изготовленные, как мы уже сказали, из золота. В современных ювелирных салонах, повышенным спросом пользуются золотые кольца, инкрустированные драгоценными каменьями и кристаллами, однако их приобретать категорически не рекомендуется. Объяснить эту антагонистичность можно древнерусской приметой, я бы даже сказал, поверьем, которое гласит, что если на обручальных кольцах присутствуют камни, об них обязательно запнуться молодые супруги, идя по своему жизненному пути, что может стать причиной разрушения брака.
Опубликовано: 22-09-2011, 13:14 Просмотров: 2284

Яндекс.Метрика