На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Рекомендации дачникам: как соорудить колодец

 

Рекомендации дачникам: как соорудить колодец


Кто ж откажется от собственного колодца на территории дачного участка? Мало того, что в колодцах вода природно-отфильтрованная и по в некотором смысле превосходит водопроводную, колодцы нередко являются единственным водным источникам для дачников.


Естественно, процесс строительства колодцы далеко не прост, однако даже самые опытные специалисты утверждают, что построить столь важную конструкцию можно и без дорогостоящих — из самых известных компаний — мастеров.


Чтобы колодец получился правильным, мало знать технологию его строительства, необходимо использовать только качественные строительные материалы, включая кольца колодцев и прочие элементы. Подготовка к строительству, конечно же, будет затратной, однако надежный прочный и функциональный колодец стоит того.


Прежде чем начать строительство, следует доставить на дачу бетонные кольца, которые предназначены для монтажа колодцев и снабжены специальными отверстиями (для сцепления).


Следует тщательно подбирать диаметр колец, который должен соответствовать параметрам будущего колодца. Нужно помнить, что самое последнее (нижнее) кольцо должно суживаться книзу и иметь башмак с ножками из металла, благодаря которому изделие будет без труда входить в грунт.


Выбрав место, можно приступать к строительству. На землю укладывается первое конусное кольцо, из-под которого выгребается земля. Когда изделие опуститься ниже земляного уровня, устанавливается следующее. Соединение осуществляется с помощью специальных полосок из стали, которые расположены по окружности.


Кольца добавляются и грунт вынимается до тех пор, пока не будет достигнут водоносный слой. Впоследствии колодец очищается.


Чтобы питьевая вода хорошо очищалась, на дно укладываются слои гравия (обычно три слоя), каждый из которых составляет десять сантиметров. Каждый последующий слой должен быть крупнее предыдущего.


После подземных работ, нужно заняться обустройством домика над колодцем. Следует непременно предусмотреть крышку, которая будет предохранять колодезную воду от попадания грязи, насекомых и т.д.


Нужно позаботиться о вентиляционной трубе, которая должна располагаться выше уровня воды — в пятнадцати сантиметрах от водной поверхности.


В процессе строительства колода — при необходимости — можно получить консультацию специалиста, который не только поможет советом, но и порекомендует правильный стройматериал. В этом случае любое жби, будь то кольца или бетонные перекрытия, будут отвечать всем требованиям и нормам.

Опубликовано: 17-11-2011, 16:16 Просмотров: 2347

Яндекс.Метрика