На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Основные характеристики вагонки и различных видов фанеры

 

Слоистые листы являются универсальным материалом, область применения которого ограничивается только его прочностными и механическими характеристиками. Производители предлагают большое разнообразие видов этого материала, благодаря чему спектр его применения становится практически неограниченным.

Среди пиломатериалов, используемых в строительно-отделочных работах, настоящими лидерами являются вагонка и различные виды фанеры. Как правило, вагонка используется для облицовки поверхностей внутри и снаружи помещения.


Классификация фанеры осуществляется на основе различных критериев, остановимся только на одном из них – исходном сырье, из которого изготовлен материал. В соответствии с этим критерием выделяются:


  • фанера из лиственных пород древесины;

  • листы из хвойных пород;

  • комбинированный материал, в изготовлении которого применяются различные виды сырья;

  • ламинированная или облицованная плита.

  • Фанера из березового шпона


    Березовые листы используются в тех областях, где необходимо выдерживать значительную нагрузку. В отличие от других видов, березовая фанера отличается высокими прочностными характеристиками, увеличивающимися в сочетании с многослойной структурой листа. Этот материал широко используется не только в строительстве, но и на производстве, автомобилестроении, вагоностроении, для изготовления тары или упаковки.


    Лист, изготовленный из березового шпона, отличается красивым внешним видом, благодаря чему этот материал используются для проведения облицовочных работ. С помощью березовой фанеры можно создавать неожиданные и очень красивые поверхности, оформлять интерьер помещения.


    Фанера из хвойных пород древесины


    Отличительной особенностью пиломатериала из хвойных пород древесины является их незначительный вес. Основным материалом для производства такой фанеры являются сосна и ель. К преимуществам хвойных материалов можно отнести высокие показатели прочности при небольшом весе, привлекательный и эстетичный внешний вид.


    Этот вид материала используется в качестве облицовочного материала для чистовой отделки стен, потолков, сооружение легких перегородок, создание основы под паркет, ламинат, ковролин. Широко используется хвойная фанера в судостроении, мебельном производстве, для кровельных работ и т. д. Используя такой вид пиломатериалов следует учитывать, что во время эксплуатации листы могут усаживаться, изменяя свои первоначальные габариты.

    Опубликовано: 6-01-2012, 16:06 Просмотров: 2161

    Яндекс.Метрика