На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн интерьера  
 

В чем же секрет популярности кирпича в строительстве?

 
В чем же секрет популярности кирпича в строительстве? Не для кого не секрет, что кирпич издавна считается самым универсальным материалом в строительстве. В чем же секрет? Все дело в большом количестве преимуществ его применения по сравнению с другими строительными материалами. Список его достоинств можно начать с прочности. Ведь именно ее учитывают в первую очередь, когда речь заходит о выборе материалов для строительства дома.

Данная характеристика маркируется с помощью буквы М. К высокопрочным относят кирпичи с маркой М100. Она подразумевает нагрузку до 100 кг на сантиметр квадратный. Такой кирпич можно использовать при строительстве многоэтажного здания. Следующей характеристикой, на которую обращают внимание при выборе кирпича, является морозостойкость. Так как срок службы здания во многом зависит от способности кирпича выдерживать заморозки и оттаивать, не теряя при этом своих качественных характеристик.

К недостаткам полнотелого кирпича как строительного материала можно отнести низкий уровень сбережения тепла. Поэтому, иногда при строительстве домов используют пустотелый кирпич. Он позволяет создать в стенах воздушные прослойки и лучше сохраняет тепло. Но, если в значительной степени не увеличить толщину стен из такого кирпича, конструкция будет не достаточно прочной.

Сохранять тепло в кирпичном доме можно и с помощью специализированных утеплителей. Во всяком случае, дом построенный из кирпича будет несколько дороже чем, например, деревянный. Однако, по прочности ему не найти аналогов. Зимой кирпичные дома нужно протапливать регулярно, иначе на его прогревание могут уйти целые сутки.
Опубликовано: 21-10-2012, 09:41 Просмотров: 1803

Яндекс.Метрика