На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Энергосберегающие лампы

 

Энергосберегающие лампы – дань моде или необходимость?

«Кризис» в последнее время это слово не сходит с телеэкранов, страниц газет и окошек браузеров. Недостаток природных ресурсов в европейских странах быстро вывел на первый план вопросы экономии и энергосбережения.

Не секрет, что лампы накаливания львиную долю потребляемой мощности излучают в виде тепла и лишь около 3-5% в виде световой энергии. КПД люминесцентных ламп составляет 15-25%, то есть они в 5 раз более экономичны.

Чтобы эти цифры стали более осязаемы для читателя, вот такой пример из практики.

Электромонтажной фирмой проводились работы по реконструкции и ремонту освещения на оптовых складах. Заказчик долго думал, заменить ли лампы накаливания на более современные люмминисцентные под патрон светильника. Сомнения были вызваны ценой реконструкции. Каждая новая лампа стоит около 500 рублей, а поскольку на складах установлено свыше 100 светильников, затраты на реконструкцию показались существенными.

Экономия, конечно, дело хорошее. Но кладовщики не кошки, в темноте не видят. Поэтому решили – реконструкции быть. После первого же месяца работы с новым освещением заказчик заказал обновление еще в трех складах.
Что заставило поменять свое мнение о полезности обновлений? А все та же самая экономия.

Посчитаем.

Работа, вместе с затратами на покупку новых ламп, обошлась фирме в 80 тысяч рублей. Поскольку работа на складах круглосуточная, свет горит постоянно. То есть при наличии 100 ламп (две небольшие коробки) мощностью 0.5 кВт, за сутки будет потребляться около 1200!!! кВт/ч электроэнергии.

Новые лампы стали потреблять в 5 раз меньше. Таким образом, за месяц экономия составила 27-30 тыс. кВт/ч. Даже при том, что в Иркутской области самые дешевые тарифы на электроэнергию, замена ламп полностью окупает себя через 3 месяца. А если учесть, что срок службы энергосберегающих ламп значительно больше, чем у ламп накаливания, то сразу становиться ясно, что в течение года, сберегается значительная сумма денежных средств.


Энергосберегающие лампы

Если добавить такие нюансы, как:


- меньшее время обслуживания, в связи с более редкой заменой ламп,

- установка менее мощных светильников, поскольку патроны не подвергаются температурному воздействию.

- меньшее сечение кабеля или провода на каждую лампу,

то мне, как энергетику с двадцатилетним стажем становится ясно, что лампы накаливания скоро можно будет увидеть только в музеях.

Опубликовано: 21-03-2011, 13:34 Просмотров: 2270

Яндекс.Метрика