На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Виды брусчатых домов

 
В данном материале, в первую очередь, попробуем разобраться с тем, какие бывают виды брусчатых домов. Также сравним их плюсы и минусы друг относительно друга и попробуем выявить наиболее типичные недочёты, которые возникают при разработке проектов таких домов и их непосредственном возведении.

Для начала отметим тот факт, что сразу же после установки силовой части дома к работам по отделке приступать не стоит. Нужно подождать, пока деревянные дома Зодчий, как говорится, «отстоятся». Под этим термином обычно понимается, что стены усядутся, а древесина наберёт некоторое количество влаги, которое в дальнейшем будет примерно таким же. Этот процесс подходит к любому типу домов, а его длительность зависит от многих факторов, среди которых время года, температура воздуха, его относительная влажность и т.д.

Изучение брусчатых домов найдём с варианта из непрофилированного бруса. При этой технологии используется брус, имеющий влажность на естественном уровне. Предпочтителен именно такой тип бруса, поскольку абсолютно сухой брус очень сложно производить, а по стоимости он уже будет клеёному варианту. Основная сложность в данном случае заключается в повышенном короблении, которое вызывается возникающими в брусе внутренними напряжениями.
Виды брусчатых домов

К положительным свойствам домов, изготовленных из непрофилированного бруса, в первую очередь, стоит отнести довольную низкую стоимость, простоту в приобретении (которая заключается в том, что используемый для него брус можно найти на любом лесоторговом рынке). Эта факторы упрощают и ускоряют срок поставки, который, как правило, составляет от пяти до десяти дней. Нельзя не отменить простоту и лёгкость монтажа подобных домов. Для этого достаточно задействовать несколько плотников, имеющих плюс ко всему далеко не самый высокий третий либо четвёртый разряды. Интересно, что строительство домов из бруса непрофилированного имеет такую особенность, что брус, используемый для возведения дома, можно качественно острогать, сэкономив при этом средства, которые пошли бы на его отделку. Силовая часть монтируется также очень быстро, буквально в течение рабочей или календарной недели.

Недостатков тут, конечно, поменьше, но они всё же есть. В первую очередь, отметим, что такие дома нужно обязательно обшивать вагонкой, сайдингом, блок-хаусом или другим подобным материалом. Можно, конечно, как было сказано выше, просто острогать брус, но тут довольно многих особенностей, учесть которых нужно обязательно, иначе возможны нежелательные последствия. Эстетический вид такого здания, прямо скажем, не очень, у варианта с профилированным брусом он гораздо лучше. Кроме того, непрофилированный брус нужно окрашивать, что ведёт к возникновению грибковых поражений.
Именно поэтому наиболее рациональным и популярным является вариант с профилированным брусом.

Он хорош тем, что обладает приятным внешним видом, которое представляет собой натуральное оструганное дерево без заметных следов утеплителя. В таком доме можно делать соединения с вылетами. Кроме того, здесь не нужно конопатить или подрезать излишки жгута. Но, как и у всего, у профилированного бруса есть свои недостатки. Рассмотрим и их. Тут сразу отметим тот факт, что строительство каркасных домов характерна тем, что отделывать дом можно только после того, когда брус наберёт требуемую влажность. По мере же его высыхания будут появляться трещины. На частоту их появления, а также размер влияют несколько факторов, но наиболее яркое воздействие оказывает время года, при котором строится дом (чем ниже температура, тем лучше), а также поперечное сечение самого бруса.

Резюмируя всё вышесказанное, отметим, что если есть такая возможность, то лучше выбирать вариант с профилированным брусом.

Статья предоставлена компанией зоДчий
Опубликовано: 30-04-2011, 03:29 Просмотров: 2048

Яндекс.Метрика