На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Особенности поршневых компрессоров

 

Наиболее популярным на территории бывшего Советского Союза, из всех компрессоров с показателем производительности  100м3/мин, остаются поршневые компрессоры. Технология, которая лежит в основе принципа их работы, была изобретена более 200 лет назад, и она довольно проста для воплощения на практике. Этим и объясняется тот факт, что совсем до недавнего времени данный тип компрессоров был единственным видом воздушных компрессоров, которые изготавливались в СССР.

Такие компрессоры обладают многими достоинствами. Они имеют пониженную себестоимость, по сравнению с другими типами, просты в производстве и легко поддаются ремонту. При соблюдении всех правил технического обслуживания, срок службы поршневого компрессора будет очень долгим. Основным их недостатком является необходимость сравнительно частого технического обслуживания и ремонта. Интервал между ремонтами составляет не более 500 рабочих часов. В итоге довольно часто встречается ситуация, когда на заводе работает только 50% компрессоров, а остальные находятся в ремонте.

Одной из отличительных особенностей поршневых компрессоров, применяемых на производстве, является то, что их необходимо устанавливать на фундаменте, в отдельном помещении. Это обусловлено высоким уровнем шума и вибрации. Кроме того, для процесса охлаждения и очистки возуха нужны дополнительные устройства, которые занимают достаточно много места. Обычно для таких компрессоров не используются системы регулирования производительности. Однако для случаев, когда нужно создать давление, превышающее 20-30 атмосфер, поршневой компрессор просто незаменим и широко используется. Кроме того, для производительности менее 200 литров в минуту такой вид компрессора более эффективен и требует меньших затрат.

Поршневые компрессоры, в отличие от других видов, более выгодно использовать при больших перепадах в потреблении оборудованием сжатого воздуха (они отлично работают в условиях повторно-кратковременного режима),  при требованиях небольшой производительности и неблагоприятных условиях для эксплуатации компрессорного оборудования. Однако следует отметить, что в настоящее время данный вид компрессоров, давно уже задействованный на российских предприятиях,  постепенно уступают первое место винтовым компрессорам, которые имеют более совершенную конструкцию.

Опубликовано: 19-03-2012, 00:45 Просмотров: 2264

Яндекс.Метрика