На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Применение бытовых компрессоров

 

В большинстве случаев бытовые компрессоры – это поршневые компрессоры, иногда мембранного типа действия. Использование компрессоров в быту достаточно распространено, их используют для покраски, обдува, распыления различных жидкостей, для аэрографии, работы пневматического инструмента, подкачки автомобильных шин и другого.

Современные бытовые компрессоры имеют небольшие размеры и простоту компоновки, их легко обслуживать, существуют даже мини-компрессоры, которые могут работать от батарей ибп без подключения к электросети. Недостатком бытовых компрессоров является невысокая производительность, также они не рассчитаны на долгую непрерывную работу.

Поршневые компрессоры самые используемые в быту. Они просты в использовании и обслуживании. Основная характеристика этого компрессора – максимальное давление. Бытовые компрессоры обеспечивают 6,8,10,16 бар максимального давления. К примеру, для работы окрасочного пистолета необходимо давление 3-4 бар, любой бытовой пневмоинструмент работает при давлении 5-6 бар. Важно понимать, что покупая компрессор с максимальным давлением в 8 бар, на выходе мы получаем давление от 6 до 8 бар, также давление падает в длинных пневмотрубках от компрессора до потребителя сжатого воздуха.

В связи с этим необходимо приобретать компрессор с запасом выходного давления. Также необходимо обеспечить четкую работу электросети, к которой подключается компрессор: все предохранители, рубильники, проводка, розетки должны быть в исправном состоянии, иначе короткое замыкание может вывести компрессор из строя. При работе с бытовым компрессором важно понимать, что при длительном режиме работы головка поршня начинает перегреваться. Необходимо соблюдать режим работы конкретного компрессора. Для того, чтобы компрессор работал в щадящем режиме, большое значение имеет размер ресивера. Большой ресивер обеспечивает более длительное время работы без использования нагнетающего агрегата, что дает время на остывание рабочей головки компрессора.

В наше время производителей компрессоров огромное количество, но принципиального значения это не имеет. Важно выбирать компрессор так, чтобы он смог обеспечить сжатым воздухом все необходимое оборудование, не нарушая режима своей эксплуатации. Если это соблюдено, ваш компрессор будет работать исправно и долго.

Опубликовано: 11-02-2011, 00:19 Просмотров: 3147

Яндекс.Метрика