На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Искусственный камень

 

Искусственный каменьСамым популярным и востребованным строительным и отделочным материалом на протяжении многих веков являлся натуральный камень.

Необходимо заметить, что с возникновением новых технологий, у натурального камня появился очень опасный конкурент – искусственный камень. Именно натуральный камень имеет огромное количество искусных имитаций, которые неоднократно встречались в жизни каждого человека. При этом интересен тот факт, что далеко не все могут найти визуальные отличия между натуральным и искусственным камнем. Посему дать точное определение такому материалу, как искусственный камень, тоже очень сложно.

Искусственный камень можно разделить на две большие группы материалов. Первая группа включает в себя материал, который получен искусственным путем с добавлением натурального сырья. В состав второй группы входят рукотворные камни, которые по своим свойствам и внешнему виду не отличаются от любого природного камня. Данная группа материалов достаточно широко представлена на строительном рынке России.

Сфера применения искусственного камня


Искусственный камень является достаточно молодым материалом. Применять в разных видах работ его стали чуть больше 20 лет назад. Цементно-песочный материал, легкий по весу и не отличающийся внешне от натурального камня, изначально применялся для облицовки цоколей зданий. В настоящее время область его применения не имеет ограничений: он незаменим при любых видах облицовочных работ (при украшении террас, фасадов, заборов), а также при создании интерьеров различных помещений. Необходимо отметить, что отечественные производители искусственного камня применяют при его изготовлении традиционные строительные материалы, например, красители, имеющие естественное происхождение, керамзит и портландцемент.

Заборы из искусственного камня


Еще в глубокой древности заборы считались символами безопасности. Забор из искусственного камня может создать уют и неповторимый стиль садового участка или загородного дома. Раньше существовало мнение, что забор может испортить ландшафт. Было установлено, что работа по изготовлению ограждений и заборов из искусственного камня выполняется в России на очень высоком уровне, при этом полностью зависит от воображения и фантазии заказчика.

Заборы и ограждения, изготовленные из искусственного камня, представляют собой совокупность железобетонных элементов, которые собираются по принципу «конструктора». Любая деталь забора, как и сам забор, имеет цвет старого кирпича или природного камня, не говоря уже про свою индивидуальную структуру. Как правило, заборы производятся из следующих элементов: столбиков, которые состоят из двух половинок, панели с определенной текстурой с двух сторон, столбовых оголовников и панельных оголовников. По желанию и решению заказчика в столбики можно установить металлические изделия, которые необходимы для крепления на заборы ворот, решеток, калиток и т.д.

Секреты каменной кладки при создании забора из искусственного камня


Искусственный каменьОдно из главных достоинств искусственного камня – это простота его укладки. Но, несмотря на то, что процесс укладки кажется простым, не стоит выполнять данную работу, не имея определенного опыта, потому что существуют профессиональные тонкости, которые знают только специалисты данного вопроса. Искусственный камень обладает свойством хорошо ложиться на любую поверхность. Данный вид камня прикрепляется к поверхности при помощи раствора цемента или специальной мастики. Раствор необходимо наносить на плоскость задней поверхности камня, а излишки его убрать при помощи мастерка.

Способы установки искусственного камня делятся на два вида: с расшивкой швов и бесшовный. Первый вариант используется гораздо чаще, так как расшивка швов позволяет существенно экономить облицовочный материал. Данную специфику можно объяснить тем, что расстояние между камнями в процессе крепления составляет от 1,5 до 2,5 см друг от друга. Но некоторый вид камней, например, «Скалистая Гора», укладывается только бесшовным способом, при котором камни прикрепляются друг к другу очень плотно.

Существуют определенные виды поверхностей, которые необходимо предварительно подготовить перед процессом облицовки. Например, если это кирпичная или бетонная поверхность, то искусственный камень укладывается без подготовительных работ, а если поверхность, которую нужно облицевать, деревянная или металлическая, то ее необходимо обшить плетеной сеткой, состоящей из тонкой проволоки, или рубленой сеткой, ячейки которой имеют чечевичную форму.

В процессе приобретения искусственного камня необходимо подстраховаться на случай механического повреждения камня, купив на 10% больше материала, чем ранее планировалось.

Опубликовано: 21-03-2012, 00:29 Просмотров: 2305

Яндекс.Метрика