На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Автоматические въездные ворота

 

Автоматические въездные ворота

Гаражные въездные воротаАвтомобиль является родным «живым существом» почти для каждого автолюбителя, а гараж почти домом. В гараже должно быть уютно и хорошо, как дома. Но и не только уютно, в автодомике должно быть все удобно. Самым популярным «удобством» в гараже являются ворота, которые закрываются автоматически. Они позволяют не только тратить время на их открытие и закрытие, но и уберегают от этой тяжелой работы. Автоматические въездные ворота до такой степени легки в эксплуатации, что ими может управлять даже хрупкая девушка, не выходя из машины.


В среднем манипуляции с воротами занимают 2,5 минуты за один въезд или выезд машины. В день ворота открываются как минимум два раза, т.е. в сутки на эту процедуру затрачивается 5 минут. За год выйдет экономии времени более 30 часов. Выходит, что автоматические ворота экономят как минимум одни сутки в год. Кроме того, они значительно упрощают жизнь автолюбителям и экономят время, принося заметный комфорт в жизнь водителя. Автоматические двери на одну манипуляцию тратят 10-15 секунд. Самое главное у любых автоматических ворот это привод и правильная «настройка» самих ворот. Любая деформация полотна ворот потребует больше мощности у двигателя, все раздвижные механизмы ворот должны быть смазаны.


У автоматических въездных гаражных ворот дверь представляет собой сплошное полотно. Оно полностью или на 90% отодвигается в сторону, освобождая проезд в гараж. У таких ворот может быть две двери, но в таком случае механизм их будет немного сложнее или будет использовано два привода, что не рационально. Намного проще использовать один привод на одну большую створку. Но дверь в таком случае получается большой, что требует дополнительного места слева или справа от гаража. Автоматические въездные ворота делятся на распашные и откатные. В откатных воротах полотна выезжают или въезжают в проем. А распашные ворота распахиваются в одну или две стороны, в зависимости от количества дверей.




В откатных воротах полотно двери передвигается на роликах, которые расположены снизу и сверху. Более практичная модель передвижения гаражных ворот использует полозья сверху и снизу, ролики ворот легко передвигаются по заданной траектории полозьев, что предотвращает ворота от преждевременной деформации. В таком случае, полозья жестко укрепляют сверху к стене или в стене гаража, а нижние полозья устанавливают непосредственно под воротами, вровень с поверхностью пола гаража. А сами полозья представляют собой направляющую, металлический рельс, который жестко подобран к роликам. На концах рельс закрепляют специальными металлическими заглушками, чтобы предотвратить выход ролика за пределы рельса. Это предохраняет ворота от ненужной деформации, которая может случиться при выходе ролика из полозьев.




Распашные ворота имеют большую популярность лишь потому, что требуют намного меньше места для открытия ворот. Обычные распашные ворота можно легко переделать в автоматические распашные ворота. Самое главное, что полотна ворот были добротные и не были деформированными. Такие ворота достаточно снабдить специальным движущимся механизмом. Чтобы полотно двери не «гуляло» можно установить снизу двери ролик, чтобы траектория движения была более зафиксирована. При полотне ворот плохого качества стоит его заменить, иначе механизмы открывания дверей будут очень быстро выходить из строя. Следует постоянно обращать внимание на возможные помехи в открывании дверей, ведь даже маленький камень или ветка во время движения ворот могут привести к поломке.

Стоимость не утепленных распашных ворот от 800$, а откатных от 1800$. Калитка сразу же увеличивает стоимость на 20-30%. Для долговечности механизмов автоматических ворот нужно постоянно следить за целостностью полотен ворот, регулярно смазывать машинным маслом все механизмы, ролики и петли.




Если гараж является теплым и отапливается в зимнее время года, то ворота нужно обязательно утеплять, иначе будут большие потери тепла. Ворота утепляются изнутри, на месте стыков ворот с гаражом укрепляются пластины с утеплителем. Утеплить можно самостоятельно, а можно приобрести сразу утепленные гаражные ворота.

Опубликовано: 27-03-2012, 23:55 Просмотров: 2322

Яндекс.Метрика