На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Многоликие ворота: распашные, откатные, секционные

 
Въездные ворота – «визитная карточка» вашего дома. И, согласитесь, очень удобно, если они не только красивы, но еще и автоматизированы. Ситуация, когда после покупки чего-либо обнаруживается, что за ту же сумму можно было попытаться купить более функциональный вариант, довольно типична. И ворота – не исключение.

Вы поторопились и уже установили распашные ворота? А, может, это было не самое лучшее решение? Да, бывает так, что иначе нельзя, когда откатные ворота никак не установить без договоренности с соседями. В таких случаях можно поставить распашные ворота с неравными створками. Типичные размеры: 1 м и 3 м. На большей створке устанавливают привод для ежедневного использования, а меньшую открывают вручную по мере необходимости. Такой вариант довольно привлекателен по цене: вы тратитесь на сами ворота и один привод.

Следует отметить, что большинство приводов открывает распашные ворота внутрь, и если ваши ворота представляют собой более экзотическую разновидность и открываются наружу, будьте готовы к сложностям с механизацией. Кроме того, автоматизация распашных ворот потребует установки двух приводов и в конечном итоге по затратам получается, что проще было устанавливать откатные или секционные ворота.

Хорошие откатные ворота открываются также легко, как и распашные. Среди откатных ворот выделяют консольные, откатные по рельсу и подвесные. Последние сейчас не популярны из-за высокой стоимости и возникающего ограничения по высоте въезда.

Самые простые в исполнении – откатные по рельсу. Такие ворота могут закрывать очень широкие проемы, не требуя для отката слишком большого пространства. На земле вдоль проема укладывают рельс, на него устанавливают панель ворот на колесиках, сверху панель удерживается на роликах. Такие ворота почти идеальны, рельс требует внимания, особенно зимой.
Многоликие ворота: распашные, откатные, секционные

Консольные ворота намного сложнее в исполнении. Панель консольных откатных ворот нависает над проемом и закрепляется на балке. Балка консольных ворот посредством роликов закреплена на фундаменте. Балка может быть установлена сверху, снизу или посередине. Некоторые разновидности консольных ворот можно установить на некоторой высоте от земли.

Для откатных ворот с рельсом вдоль забора нужно пространство вдоль забора, равное ширине проема, а для консольных ворот пространство для отката должно быть еще на пару метров больше. Препятствием для установки таких ворот может быть, например, извилистый забор или особенности рельефа участка.

Если вы решили устанавливать ворота сами, обратите внимание на вес ворот и качество роликов. Вес ворот не дает особых преимуществ в пресечении несанкционированных проникновений, но может создать ряд неудобств для вас лично. В частности, для тяжелых ворот потребуется более мощный привод, а для открытия вручную – большие усилия. Вполне достойной альтернативой тяжелым воротам будут легкие ворота, дополненные периметровой защитой.
Опубликовано: 22-11-2010, 00:34 Просмотров: 2383

Яндекс.Метрика