На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Оценка бизнеса недвижимости после кризис

 
Кризис 2008 - 2009 гг. подвел черту не только под эпохой относительного благополучия, начавшейся в 1999 году, после дефолта. Он стал свидетельством того, что экономическая ситуация в стране требует перемен. А чтобы эти перемены пошли на пользу, нужна грамотная, взвешенная оценка - в том числе, оценка профессиональная.

К сожалению, оценочный бизнес тяжело пережил кризис. Во многом, причиной этого стала недостаточная диверсификация доходов - львиную их долю, порядка 30 - 35%, приносила оценка объектов недвижимости. Москва и несколько других городов с самыми масштабными строительными инициативами - также значительная часть прибылей. Неудивительно, что пострадавший от кризиса девелоперский рынок повлек за собой и оценку. Еще одна причина обвала - кризис на биржах (оценка пакета акций или активов - еще одна треть дохода оценщиков) и в финансовом секторе. Когда целые крупные компании продаются за символические сто рублей, не до услуг оценщика.
Оценка бизнеса недвижимости после кризис

Сегодня рынок оценки постепенно восстанавливается; правда, на этом пути придется решить целый ряд острых проблем. Часть из них известна давно - это недостаточная культура бизнеса, из-за чего, например, прочно вошедшая в мировую практику оценка стоимости нематериальных активов у нас дает меньше 5% оборота. Часть вскрылась в ходе кризиса - это недобросовестные действия внутри оценочного сообщества, это демпинг как средство конкурентной борьбы, это распространение коррупции, особенно, в такой области, как оценка рыночной стоимости объекта недвижимости. Москва с ее строительными амбициями и расценками, огромные проекты в Сочи и на черноморском побережье вообще, масштабные планы в СКФО - все это предмет оценки, которая часто оказывается пристрастной.

Вообще, сотрудничество с государством - это шанс для оценщиков. Масштабная программа приватизации в 2011 - 2013 гг. - возможность заработать на таких заказах, как оценка пакета акций, выставляемого на продажу. Еще одно перспективное поле - это оценка стоимости нематериальных активов, неожиданно заигравших важную роль в бизнес расчетах.

Опубликовано: 15-11-2010, 10:17 Просмотров: 1833

Яндекс.Метрика