На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Оценка недвижимости для взноса в уставной фонд

 

Недвижимое имущество в стоимостном выражении составляет значительну часть производственных фондов предприятий и поэтому часто является объектом имущественного взноса в уставный капитал вновь создаваемых или реорганизуемых юридических лиц.

Но взнос в уставной фонд любого имущества, по стоимости превосходящему 20 000 рублей, должен быть оценен независимым оценщиком. Эти требования установлены законами "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью".

По завершении своей работы оценщик предоставляет заказчику отчет об оценке - стандартный документ, форма которого предусмотрена законом "Об оценочной деятельности в РФ" и Федеральными стандартами оценки. Нужно отдельно подчеркнуть, в налоговую инспекцию для регистрации факта оплаты уставного капитала предоставляется именно отчет об оценке, а не какой-либо другой документ.

Оценка недвижимости для целей взноса в уставной капитал предполагает определение рыночной стоимости объекта. Но закон не обязывает вносителя внести оцененную недвижимость именно по рыночной стоимости, ее можно внести по стоимости, не превосходящей величину, определенную оценщиком и зафиксированную в отчете об оценке. Окончательное решение об определении стоимости вносимого имущества предоставлено компетентным лицам со стороны вносителя и реципиента.

Норма закона, позволяющая вносить имущество по цене, ниже рыночной, иногда неверно трактуется, как безусловная гарантия юридической безупречности сделки по передачи объекта недвижимости от одного юридического или физического лица другому лицу по цене, ниже рыночной. Зачастую, занижение стоимости производят в несколько раз относительно реальной рыночной стоимости.

Нужно отметить, что законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" лишь предоставляют возможность внести объект по цене, ниже рыночной, но не отменяют действия иных норм законодательства. Если, например, при взносе объекта по заниженной цене были нарушены права и причинен ущерб законному правообладателю, то такая сделка может быть признана недействительной, а действия конкретных лиц противозаконными. К сожалению, арбитражная и уголовная судебная практика содержит тому множество примеров.

Оценочная компания "Старт-Альянс"

Опубликовано: 27-05-2012, 01:01 Просмотров: 1961

Яндекс.Метрика