На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Фасадная система

 

Сегодня имеется большое количество возможностей, различных технологических решений и предложений на рынке остекления фасадов, всевозможных светопрозрачных архитектурных элементов и конструкций. Есть большое количество всевозможных фасадных систем, в которых применяется стекло.

Одна из систем это так называемая стоечно-ригельная ;фасадная система. Эта система своим названием говорит сама о себе, иначе сказать имеются стойки и ригеля в системе, которые образуют сетку из несущих профилей. Образовавшиеся ячейки заполняются, естественно, разными светопрозрачными конструкциями, а именно стеклом, либо стеклопакетами. В этих стеклянных фасадах стекло может применяться самых различных вариантов – это разные тонированные, или даже моллированные - что означает гнутые стекла, триплексы, стекло обычно применяется закаленным и, естественно, присутствуют иногда комбинации всего вышеперечисленного. От того, какое стекло выбрано, во многом будет зависеть внешний облик вашего фасада, а значит и всего здания.

Иной популярный вид фасадов– это безрамное остекление или так называемые структурные фасады. Эти виды фасадов выглядят действительно потрясающе – это сплошная поверхность из стекла, при этом нет никаких элементов крепления на видимой стороне фасада, металлических профилей - все крепежные детали, спрятаны за стеклом фасада. Стоит заметить, что если остекление фасадов произведено правильно, с соблюдением всех технологических норм и правил, стекла для фасадов, или стеклопакеты, подобраны также в соответствии с нормами - качественно и правильно, тогда возможно получить, один сплошной гладкий стеклянный фасад (хотя он и будет состоять из различных элементов – стеклопакетов).

При сплошном остеклении, очень важно добиться ровного, не искривленного, одного для всех различных стекол, отражение. Такое ровное отражение, как выяснилось, является значительной трудностью для украинского, да и для российского рынка. Действительно, редко удастся увидеть большой сплошной стеклянный фасад, который бы имел ровное отражение на своей поверхности. Чаще всего каждое стекло имеет кривую поверхность и, из-за этого, отражение в стеклах таких фасадов сильно искажается. Хотя ровное правильное отражение в стеклянных фасадах, на этом фоне кривых зеркал выглядит внушительно, и действительно эффектно, особенно это ярко выражено, когда поверхность остекления фасада большая.

Когда заказчик подбирает компанию, которая будет заниматься остеклением фасада, нужно убедиться, что эта компания, которую он выберет, имеет успешный опыт в монтаже светопрозразных ограждений, стеклянных фасадов. Надо увидеть уже законченные работы компании - стеклянные фасады , убедиться, что отражение в стеклах этих фасадов ровное, что материалы, которые использовались при остеклении соответствуют нормативам. Особенно важно присмотреться к различным мелочам, таким как нащельники, монтажный крепеж, как состыкованы различные детали – такие мелочи, что не бросаются в глаза на расстоянии от здания, смогут рассказать заказчику достаточно о компании, занимавшейся остеклением, производителях профильной системы.

На первый взгляд незначительные детали, которые совсем не портят экстерьер здания на сегодняшний день, смогут оказать значительное влияние на фасад, а может и здание в будущем. Для примера, если нащельники установлены неправильно, или же неправильно запроектированы стеклопакеты, неверно решены способы открывания таких элементов фасада, как окна и двери, нарушена технология монтажа дренажной системы или системы проветривания, в таких случаях, эти детали могут значительно влиять на разрушение фасада, могут портить его экстерьер. Из этих вещей могут трещать или даже лопнуть стекла, а также прочие аварийные ситуации. В итоге, эти детали и мелочи сильно влияют на дальнейшую судьбу всего фасада, а это означает, что и на судьбу самого здания.

Опубликовано: 15-11-2010, 23:19 Просмотров: 1819

Яндекс.Метрика