На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Транспортные вопросы дачного строительства

 

Строительный бум, который длился в Подмосковье, пожалуй, с конца 1980-х до конца 2000-х годов, то есть, не меньше 20 лет, коренным образом преобразил ландшафт области, будь то Ярославское, или Киевское шоссе. Коттеджные поселки различного класса, от обыкновенных одно- или двухэтажных строений до настоящих замков, выросли практически на всех направлениях, многократно увеличив дачный пояс Москвы.

Возросла нагрузка на окружающую среду – строятся новые дома продажа которых идет своим ходом, коттеджные поселки Подмосковья, конечно, не похожи на индустриальные предприятия самой столицы, но они часто занимают участки, на которых должны были расти леса. Наконец, возникла тяжелая транспортная ситуация, которая по накалу едва ли уступает транспортным проблемам в самой столице.

Транспортные вопросы дачного строительства

В самом деле, оценить, какое количество людей приобрели дачи и личные автомобили за последние два десятилетия, не представляется возможным – в любом случае, это десятки, а то и сотни тысяч человек только в Московской области. Как правило, те, кто может купить коттедж в Подмосковье в состоянии приобрести и автомобиль, и добираться до него «своим ходом». Столичным водителям хорошо известно, что летом перед выходными из центра в сторону области лучше не ехать – пробиться бывает невозможно. Значительную часть этого движения создают жители пригородов, работающие в столице, однако порядка половины трафика обеспечивают многочисленные коттеджные поселки Подмосковья.

Сегодня застройщикам приходится учитывать транспортную проблему. Из-за нее падает популярность некоторых направлений – например, слишком забито Каширское шоссе, повышенный дачный трафик характерен и для других трасс, таких как Новорижское, Калужское шоссе. Коттеджный поселок – Киевское шоссе, например, – создает трудности, в том числе, и потому, что он требует индивидуального подхода, своей подъездной дороги. Именно поэтому даже хорошие коттеджи в Подмосковье могут оцениваться невысоко, если до них трудно добраться на автомобиле, и нет возможности воспользоваться альтернативным, железнодорожным, транспортом. Некоторые трассы уже расширяются под нужды дачного рынка (например, «Новая Рига»).

Опубликовано: 24-11-2010, 00:01 Просмотров: 2006

Яндекс.Метрика