На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Дизельный генератор. Слишком много названий

 

В последнее время в Интернете, да иногда даже в солидных печатных изданиях, слова «дизельгенератор», «дизельная электростанция» и «дизель-электрический агрегат» используются для обозначения разных видов оборудования.

Компетентные» источники утверждают, что дизельный генератор, или просто дизель генератор, - это всего лишь устройство, в котором генератор переменного тока и дизельный двигатель соединены в единую конструкцию.

Дизель-электрический агрегат – это дизельный генератор плюс рама, топливный бак и различные приборы для контроля рабочих параметров.

Ну, а дизельная электростанция – это уже дизель-электрический агрегат плюс устройства автоматики, распределители электроэнергии, комплекты ЗИП и пульт управления. Такая электростанция может быть установлена в специальные блок-контейнеры на передвижной платформе или без нее.

То есть по своей сути, дизельная электростанция – это полноценный источник электроснабжения, в котором механическая энергия вращения вала, приводимого в движение двигателем внутреннего сгорания, преобразуется в электрическую энергию, которую вырабатывает при этом альтернатор (генератор переменного тока), и все это контролируется приборами и автоматикой.

Однако любому хоть немного разбирающемуся в технике человеку понятно, что дизельные генераторы в том понимании, которое предлагают «авторитетные» издания, просто не могут существовать и работать.  Наличие рамы и системы управления – обязательное требование для любой генераторной установки, приводимой двигателем внутреннего сгорания. И в современном понимании все вышеперечисленные термины используются как абсолютные синонимы.

Дизельные электростанции находят сегодня самое широкое применение в качестве резервных (аварийных) и основных источников электроэнергии. Как резервные, дизельные электростанции используют сейчас на промышленных предприятиях, в банках, больницах, школах, детских садах и на многих других объектах, где важно обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией. В тех же местах, где электроснабжение сегодня недоступно, например, на отдаленных фермах и в современных загородных усадьбах, на многих нефтяных разработках и в вахтовых поселках, такие электростанции являются на данный момент уникальным и едва ли не единственным решением, которому трудно найти достойную альтернативу.

Опубликовано: 18-03-2011, 12:23 Просмотров: 2594

Яндекс.Метрика