На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Полипропиленовые трубы на все случаи жизни

 

На сегодняшний день полипропиленовые трубы являются прекрасной альтернативой традиционным металлическим или более современным полиэтиленовым. Полипропиленовая труба, представляющая собой усовершенствованную разновидность пластиковой, может быть использована как для устройства водопровода или канализации, так и для организации системы отопления.

Полипропиленовые трубы способны выдерживать достаточно высокую температуру, давление и при этом не деформироваться, что обуславливает их использование в холодном и горячем водоснабжении. Допустимая максимальная температура воды для таких труб - 95С. Для сравнения, трубы из полиэтилена и ПВХ выдерживают лишь 65С. Большая же температурная нагрузка ведет к образованию протечек на стыках. А это несомненный минус, особенно если вы проживаете не в частном домовладении, а в многоквартирном доме.

Еще одно положительное свойство полипропилена выражается в его устойчивости к кислотам, щелочам, солям и другим токсичным и агрессивным химическим соединениям, чем не может похвастаться обычный пластик. А в отличие от привычных металлических труб они не проводят звуковые волны, электричество и механические колебания.

Полипропиленовые трубы обладают высокой прочностью относительно механического воздействия. Другими словами, если вы что-то тяжелое уроните на трубу или она сама упадет, то никаких повреждений не будет. А вот ближайший конкурент металлопластик в этой ситуации будет достаточно сильно поврежден.

Важный показатель для водопроводных труб – сохранение органолептических качеств воды, то есть ее цвета, запаха и вкуса при ее прохождении по системе труб. К тому же такая неприятная особенность систем водоснабжения как засорение в ходе отложений на стенках жирового и известкового налета, а также нерастворимых веществ, например, волос не характерна для данных труб.

Водопроводы из полипропилена могут прокладываться под штукатуркой, в грунте, в каналах и шахтах или открытым способом. При этом низкие температуры не станут преградой для их монтажа, что немаловажно для регионов с суровым климатом. Полипропиленовые трубы не разорвутся в результате замерзания в них воды.

Установка полипропиленовых труб производится с помощью специального сварочного аппарата путем термического воздействия на них. Сам же аппарат настолько легок как по весу, так и в использовании, что с ним справится любой новичок. Процесс монтажа осуществляется за считанное время: на спаивание каждого стыка у вас уйдет около двух минут и это с учетом остывания материала. В результате вы получите монолитное соединение, исключающее любую течь. Это, безусловно, надежно по сравнению со швами чугунных труб или фитингами, соединяющими металлопластик.

Выбирая изделия из полипропилена, учитывайте тот факт, что они не гнутся. Поэтому для сгибов или поворотов придется запастись тройниками и уголками. Но это не помешает вам соединить все элементы  также крепко и надежно.

Кроме того по окончанию монтажа вы будите избавлены от необходимости покрывать водопровод краской, так как такой водопровод не требует дополнительной защиты от ржавчины и коррозии.

Экономическая выгода использования полипропиленовых труб очевидна. Они не намного дороже полиэтиленовых собратьев, но при этом обходят их по своим положительным характеристикам. В процессе эксплуатации они не потребуют дополнительного обслуживания и затрат на расходные материалы. При этом производители гарантируют пятидесятилетний срок службы.

И напоследок стоит упомянуть об экологичности полипропилена. Его можно использовать в жилых и коммерческих помещениях, а также на производстве. Вы можете без проблем осуществлять монтаж в новых помещениях или после демонтажа прежних стальных систем канализации и водоснабжения. Трубы из полипропилена можно монтировать со стальными, металлопластиковыми или полиэтиленовыми  с помощью фланцевых и комбинированных соединительных деталей.

Все вышеуказанные плюса полипропилена на сегодняшний день выводят его в число лидеров среди материалов, используемых для производства труб.

Об авторе: Статья взята с официального сайта МДМ-САНТЕХПЛАСТ  http://mdm-plast.ru/ , копирование данной статьи разрешается только полностью, без внесения изменений и правок, с обязательным указанием ссылки на сайт компании МДМ-САНТЕХПЛАСТ.

Опубликовано: 23-04-2011, 00:44 Просмотров: 3576

Яндекс.Метрика