На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новострой  
 

Полипропиленовые трубы для отопления и возможные альтернативы

 

Полипропиленовые трубы для отопления казались вам весьма не надежными и вы относились к ним с большой долей скепсиса пытаясь найти приемлемую для себя альтернативу. А тем временим утренний будильник прозвенел как всегда слишком рано, и вот вы, собрав все силы, опускаете свои ноги на пол. А там вместо привычного тёплого пола почему то находится вода. И тут, наконец, вы понимаете, что это первый день отопительного сезона, и вы ещё в прошлом году собирались заменить трубы отопления. Итак, это время настало. Вот тут стоит серьезно задуматься над выбором, чтобы в самый неподходящий момент не остаться без тепла.

Широкий выбор материалов в строительных супермаркетах предполагает практически полный спектр труб для отопления. Там вы найдёте почти всё - от классических до самых модных, изготовленных из самых что ни на есть качественных материалов. Остается лишь разобраться чего душа желает, и какую систему отопления потянет ваш семейный бюджет.

Итак, начнем сначала, самыми известными являются:


- полипропиленовые трубы для отопления
- стальные
- металлопластиковые
- медные

Стальные  – это самый распространенный вид, они установлены во многих квартирах. Такие трубы используют в основном для напольных котлов с системой естественной циркуляции. Тут по сравнению с металлопластиковыми или медными, у которых диаметр 1,5 дюйма, стальные будут гораздо дешевле. Но физика процесса такова, что такие стальные трубы подвержены влиянию блуждающих токов. В общем, они устанавливаются там, где нужна механическая прочность и большие диаметры. А вот для настенных котлов с принудительной циркуляцией и медным теплообменником они не подойдут и с точки зрения эстетики, и в практическом смысле – вследствие коррозии тонкий теплообменник быстро засорится.

Полипропиленовые трубы для отопления имеют много достоинств. Они легко монтируются, долговечны и не подвержены коррозии. Положительной стороной полипропилена являются: долговечность; низкая теплопроводность; относительно высокая температуростойкость (до 75 градусов), а кратковременно они могут выдержать повышение температуры даже до 95-97 градусов; у них отсутствует электропроводимость; к тому же они достаточно легкие. Срок использования полипропилена составляет 25 лет и более. Только надо учитывать то, что чем выше давление и температура, тем меньше срок эксплуатации. Полипропиленовые трубы для отопления устойчивы к размораживанию, то есть, если в них замерзла вода, то полипропилен расширится, а когда оттает, примет свою прежнюю форму. Многие полипропиленовые трубы для отопления под воздействием горячей воды изгибаются и удлиняются, поэтому монтировать их в стены не рекомендуется. Чтобы удалить данный недостаток, полипропилен стали армировать, и в итоге получился металопластик.

Металлопластиковые трубы имеют все преимущества пластиковых, но лишены их недостатков. Они механически прочные, не гнутся при прохождении по ним горячей воды, поэтому их возможно монтировать в стены (могут выдержать длительно температуру до 95 градусов и кратковременно - до 110 градусов), при условии, что они будут закреплены специальной сварочной машинкой или пресс-фитингами. Они износоустойчивы и обладают низким гидравлическим сопротивлением, антистатичны, не конденсирую влагу. Легко монтируются. Но они не устойчивы к морозам. Если в металлопластиковой трубе замерзнет вода, ее наверняка разорвет. И их стоимость более чем в два раз выше стоимости полипропиленовых.

Медные трубы легкие и хорошо гнутся, что с одной стороны облегчает укладку, а с другой стороны, их необходимо более прочно закреплять. Они не деформируются под воздействием горячей воды. Теплопроводимость у них в четыре раза выше, чем у стали. Они довольно долговечны. Из-за гладкой внутренней поверхности на них не появляются отложения, и они не подвержены коррозии. Благодаря «текучести» материала они не лопнут, даже если в них замерзла вода. Медь очень устойчива к ультрафиолетовым лучам и высоким температурам (выдерживает температуру от -200 до +250 градусов). Срок использования медных труб от 40 до 80 лет. Но в некоторых ситуациях они могут все-таки корродировать. Причиной этому могут быть неправильно сваренные швы, гидравлический удар, очень высокое давление. Есть еще одна особенность – медь нельзя соединять со стальными радиаторами, медь также не сочетается с алюминием. Во время монтажа медные трубы спаиваются между собой, а иногда применяются бронзовые обжимные фитинги, и тогда их монтаж не нуждается в специальном оборудовании. Еще одним недостатком меди является дороговизна, но это уже проблема второстепенная.

Однако, выбирая трубы для отопления, надо учитывать, что не бывает универсальных решений  и для квартиры в многоэтажном доме, и для частного коттеджа. Прежде чем сделать покупку, необходимо обязательно получить консультацию специалиста, который поможет сделать вам выбор с учетом схемы систем водяного отопления. Лучше, чтобы этот специалист и производил работы по монтажу системы отопления в вашей квартире или доме. И на всякий случай попросите у него рекомендации клиентов, это всегда надежный способ застраховаться от непрофессионалов.


Об авторе: Статья взята с официального сайта МДМ-САНТЕХПЛАСТ  http://mdm-plast.ru/ , копирование данной статьи разрешается только полностью, без внесения изменений и правок, с обязательным указанием ссылки на сайт компании МДМ-САНТЕХПЛАСТ.

Опубликовано: 22-11-2011, 13:48 Просмотров: 2588

Яндекс.Метрика