На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Система отопления загородного дома

 

В последние годы интенсивно ведется застройка частных секторов в России, что провоцирует развитие инженерных технологий, связанных с возведением и коммуникационным обеспечением загородных домов, которые всё чаще строятся для круглогодичной эксплуатации. Поэтому перед проектировщиками встаёт задача построить не просто комфортный дом для отдыха, но и обеспечить его современными системами отопления, позволяющим собственникам проживать в нём в любое время года, не испытывая каких-либо неудобств.

Проектирование индивидуальных систем отопления производится одновременно с постройкой дома, так как монтаж данных коммуникаций должен быть включен в план возведения. Предварительные расчёты включают в себя множество аспектов: высоту потолков и площадь жилых помещений дома, особенности теплоизоляции стен, расположение котла и радиаторов. Немаловажное значение имеет и выбор труб, по которым будет осуществляться подача и кондиционирование. Для решения последней задачи используют хладоноситель – антифриз для систем отопления, который в разбавленном водой виде поступает к охлаждаемому источнику.

Выбор труб для организации отопительной системы в настоящее время достаточно широк: железные, медные, пластиковые и металлопластиковые трубы. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, обусловленные особенностями эксплуатации и используемым материалом. К примеру, пластиковые трубы достаточно дешевы и не подвержены коррозии, однако они боятся сильного давления, плохо держат форму, а при высоких температурах могут пропускать кислород, приводящий к разрушению радиаторов. Металлопластик имеет схожие недостатки, к которым прибавляется возможность расслоения конструкции. Железные трубы считаются наименее выгодными в современной инженерии: они подвержены заморозке и неудобны в эксплуатации, имеют большую склонность к коррозии, очень громоздки и неэстетичны. И если некоторые проблемы в условиях низкой температуры может решить теплоноситель для систем отопления, то быстрый износ такого типа труб делает их инженерным материалом прошлого века.

В настоящий момент всё более популярными становятся медные трубы, в процессе эксплуатации которых не наблюдается проблем, перечисленных выше. Медь хорошо переносит высокие температуры, не коррозирует, не пропускает кислород, обладает хорошими внешними характеристиками и имеет неограниченный срок службы.

Организация системы отопления в частном доме – один из самых дорогостоящих и ответственных этапов возведения, который должен сопровождаться точными инженерными расчётами и грамотным выбором качественных материалов.

Опубликовано: 21-06-2011, 00:36 Просмотров: 2680

Яндекс.Метрика