На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Отделываем фасад – украшаем дом

 

Отделка фасада дома – та же «одежда», которая меняет облик любого дома, создает стиль, благоприятную атмосферу. Удачно подобранная отделка фасада не только украшает дом, но и улучшает все его характеристики.

Для того чтобы правильно выбрать материалы для отделки фасада, нужно хорошо разобраться с тем, какими же необходимыми свойствами они обладают. Нужно понять, что именно необходимо учесть при выборе той или иной отделки, причем в каждом конкретном случае. Разумеется, на первом месте – эстетические характеристики. Имеют значение и износостойкость и энергосберегающие параметры внешней отделки. Не только материал стен, но и правильная облицовка фасада играют существенную роль в том, насколько теплым и уютным будет дом.

Интересное сравнение. Мужские сапоги, которые обычный гражданин выбирает для себя в первую очередь по их внешнему виду, то есть ориентируясь на их эстетические качества, имеют еще целый ряд важных свойств, среди которых есть та же «износостойкость», и «энергосберегающие параметры», то есть насколько обувь теплая и сколько времени сапоги можно будет носить.

В современном строительстве используют два основных способа внешней отделки дома: покрытие фасада специальными штукатурными составами и применение различных искусственных и натуральных облицовочных материалов, созданных с помощью новейших технологий.

Наиболее распространенными штукатурными составами являются различные смеси на основе цемента, силикона, акрила. Главными их преимуществами являются невысокая цена, простота в применении и хорошие декоративные свойства. Главный недостаток – небольшой срок службы. Такая отделка быстрее теряет внешний вид под воздействием внешней среды.

Облицовка фасада различными природными и искусственными материалами более предпочтительна. Такая отделка долговечна и обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Натуральные материалы – камень, гранитная или мраморная плитка – применяются в отделке фасадов с давних времен. Такая отделка долговечна и красива, но она достаточно дорога, имеет значительный вес и трудоемка. Сейчас натуральный камень все чаще заменяется искусственными аналогами, которые обладают теми же достоинствами, но менее трудоемки в работе и значительно дешевле. Здесь сравнение может быть иным. Купить балетки, красивые, легкие и изящные, или приобрести не менее красивую и надежную, совершенно не снашиваемую, но тяжелую обувь — что лучше?

В любом случае, какими бы достоинствами не обладал тот или иной материал, выбор всегда нужно делать с учетом технических, эксплуатационных и эстетических свойств фасадной отделки.

Не следует забывать и об архитектурном стиле дома.

Опубликовано: 27-08-2011, 01:57 Просмотров: 2846

Яндекс.Метрика