На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Перепланировка квартиры: запреты

 

Многие россияне при покупке квартиры хотят не только сделать в ней красивый ремонт, но и провести полную перепланировку. Это нынче, как показывает статистика, модно. Для этого они нанимают архитекторов или инженеров, чтобы те грамотно составили дизайн-проект будущего нового жилища, а затем согласовывают его с местными органами власти. К сожалению, на практике все не так просто, как может показаться. Дело в том, что некоторые владельцы квартир самостоятельно делают перепланировку, за что потом… платят штрафы, ведь в данном деле есть свои запреты. В спорных вопросах лучше обратиться к таким специалистам, как юрист или хотя бы адвокат по жилищным делам, – они расскажут, что является противозаконным. Ведь многие действия впоследствии могут оказаться даже слишком опасными (например, для соседей снизу)!

Итак, какие главные запреты могут вас ждать на пути к такой заветной перепланировке квартиры?

Во-первых, нельзя демонтировать несущие стены – конструкция дома при этом очень сильно страдает, что может даже привести к его разрушению. Что еще касается стен, то также запрещено сносить стену, стоящую между кухней, в которой есть газовая плита или колонка, и жилой комнатой (все это не только по закону, но и по правилам безопасности).

Во-вторых, ни в коем случае нельзя самовольно брать в эксплуатацию общий чердак или подвал, присоединяя его к своей квартире. Это как развод через суд – все равно у вас площадь отберут в судебном порядке, если нет согласия всех жильцов дома. Даже если вы уже успели сделать там евроремонт. Еще и штраф заплатите.

В-третьих, туалет нельзя располагать в той части квартиры, под которой у соседей снизу находится жилая комната. А кухню нельзя планировать там, где у соседей сверху расположен санузел.

В-четвертых, запрещается перекрывать вентиляцию. Также нельзя использовать чужую вентиляцию или перекрывать ее же для собственных нужд.

В-пятых, если вы хотите установить в квартире камин, для этого нужно обязательно обратиться к специалистам, которые решат, можно ли его у вас ставить. Например, есть дома, в которых камин может стоять только в квартирах, находящихся на последнем этаже.

Мы перечислили основные запреты на планировку, поэтому в каждом индивидуальном случае, особенно спорном, нужно обращаться к специалистам. Например, используя сайт http://www.advokaty.biz/, где адвокаты смогут дать вам дельный совет.

Опубликовано: 17-08-2011, 01:16 Просмотров: 2475

Яндекс.Метрика