На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Перепланировка при ремонте

 

Как известно, ремонт – хуже нашествия, но что тогда говорить о капитальном ремонте квартиры и полноценной перепланировке помещений? И то, и другое – процессы весьма сложные, весьма утомительные, и требующие больших физических, а также моральных вложений (даже в том случае если Вы весь ремонт фактически поручаете рабочей бригаде!)

Поскольку современное однотипное строительство квартир очень не устраивает собственников, еще до въезда новоселы стремятся переделать квартиру под свои собственные нужды: кто-то хочет разделить большую комнату пополам, чтобы выделить отдельное помещение для ребенка, кто-то хочет совместить кухню и гостиную, кто-то желает сделать частью общей комнаты застекленный балкон.

Перепланировка, особенно в том случае если Вы хотите серьезно изменить внешний вид квартиры, должна быть правильно продумана и разумно оценена. С тем ремонтом, который Вы сделаете, Вам жить в этой квартире еще достаточно долгое время, поэтому необходимо, чтобы переустановка была удобной и комфортной. А, кроме того, она должна быть выполнена и согласована в соответствии со всеми нормами законодательства.

Еще некоторое время назад (лет 10-15) перепланировки делали достаточно хаотичным образом, не согласуясь с нормами строительства: сносили несущие стены, расширяли ванную за счет кухонного пространства и так далее. В настоящее время совершить одобренную перепланировку с нарушениями практически невозможно – к этому относятся очень серьезно и тщательно следят за тем, чтобы Ваш новый дизайн интерьера дома и капитальный ремонт не нанес ущерба всему дому в целом.

Чего стоит избегать в перепланировке?



Не стоит затрагивать несущие стены – это может ослабить конструкцию всего дома в целом. Нельзя также сносить несущие стены и делать в них дополнительные проходы.

Не стоит затрагивать санузел – переносить его в другую область квартиры, расширять его за счет других важных помещений (в первую очередь это относится к кухне).

Нельзя присоединять балкон к помещению комнаты.

Не стоит совмещать кухонное помещение с комнатой в том случае, если у Вас в доме проведен газ и установлена газовая плита, так как это не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Нельзя использовать вентиляционные шахты для расширения жилого пространства в помещении.

И это еще не полный список пунктов, которые стоит учесть при проведении перепланировки, поэтому лучше заранее хорошо изучите весь перечень, либо обратитесь к надежному специалисту.

Опубликовано: 8-02-2011, 17:52 Просмотров: 2201

Яндекс.Метрика