На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Что такое кирпич и с чем его едят?

 

Кирпич, по мнению профессиональных строителей, во все времена был одним из самых экологически чистых строительных материалов. И одним из самых древних. Первый известный науке образец найден в районе верхнего Тигра, на территории современной Турции. И возраст его – 9500 лет!

Итак, что же это такое и чем же он так полезен в хозяйстве?

Это блок в форме прямоугольного параллелепипеда, чаще всего из глины, сланца, силикатов, бетона или камня. После придания формы его обычно обжигают. И используют в качестве строительного или облицовочного материала.

Самыми распространёнными являются кирпичи из глины. Делать их достаточно просто. Глину смешивают с песком, добавляют воду. Тщательно размешивают. И заливают всю эту смесь в стальные формы. После чего обжигают при температуре 10000С. Жижа превращается в крепкий материал – такой прочный, что при нечаянном столкновении с ним может понадобиться реабилитация после перелома.

В последнее время появилось множество инновационных технологий. Теперь их делают иногда даже из осадка сточных вод, из угольной золы, которая является отходами угольных электростанций, или из почв, загрязнённых нефтью. Несмотря на то, что кирпичи растут их всякого сора, не ведая стыда, они остаются такими же прочными и такими же привлекательными на вид, как и всё их семейство.

Когда земля вокруг загрязняется нефтью, всё это очень опасно для людей и для животных, но производители нашли способ комбинировать почву, пропитанную нефтью, с глиной. Процесс творения стройматериала идёт при высоких температурах. Так что получается кирпич, свободный от углеводородных соединений.

Ну вот ещё несколько интересных фактов о кирпичах.

Знаете ли вы, например, о том, что кирпичи в течение всего дня впитывают в себя энергию Солнца, защищая дом от палящих лучей, а потом в течение всей холодной ночи отдают тепло дому. Так что жить в кирпичном доме – всё равно, что на морском побережье. Это один из самых экологичных материалов, в кирпичных стенах дольше сохраняется здоровье, лучше проходит лечение пояснично крестцового остеохондроза.

Кирпич славится своей долговечностью, устойчивостью даже к тем ветрам, которые всё сметают на своём пути, устойчивостью к любым экстремальным условиям.

Китайцы знали об этом, поэтому Великую китайскую стену делали именно из кирпичей. Знаете ли вы ещё, что цвет образца зависит от минерального состава глины, из которой он изготовлен. Если кирпич, например, красный, то в глине содержится много железа, а если белый – то много извести. Интенсивность цвета напрямую зависит от температуры обжига. Чем выше температура, тем продукт темнее.

Опубликовано: 21-06-2011, 00:34 Просмотров: 2672

Яндекс.Метрика