На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Коаксиальные дымоходы – надежная и долговечная вентиляция газовых котлов!

 

Для отопительного котла требуется вентиляция. Она удаляет продукты горения. В отопительных котлах для вентиляции используют дымоходы. Лучшими устройствами, для вентилирования газовых котлов и водонагревателей, считают коаксиальные. Что это за дымоходы?


Коаксиальные дымоходы – одни из современных видов дымоходов. Они используются для отопительного оборудования, которое обладает принудительной тягой. Эти дымоходы устанавливают для газовых отопительных и водонагревательных приборов.  Особенность их в том, что помимо вентиляционных функций, они подают воздух, который необходим для создания тяги в отопительном приборе.


Данная инженерная система сделана из двух параллельных труб. Они имеют различный диаметр. Труба меньшего диаметра находится в трубе большего диаметра. Между стенками труб предусмотрен зазор. Этот зазор образует воздушную прослойку. Через прослойку проходит воздух для создания тягового усилия.


Конструкция коаксиальных дымоходов  хороша тем, что в случае повреждения первой трубы, дым не попадет в помещение. Их делают из нержавеющей стали. Эта сталь имеет кислотоустойчивые свойства. Ее толщина 0,5-0,8мм.


Производители вентиляции отопительных приборов выпускают коаксиальные дымоходы диаметром D - 60/100, 80/125, 100/150мм. Первое значение указывает диаметр внутренней трубы, а второе – наружной трубы. Установка такого дымохода не отличается особой сложностью. Ее можно сделать самостоятельно.


Располагать такую вытяжку можно в вертикальном и горизонтальном положении. При вертикальном расположении дымохода, его закрепляют в стену, а при горизонтальном выводят на крышу дома. Существуют вертикальные и горизонтальные коллекторы. Монтируют эти дымоходы как в общую вентиляционную систему (на несколько газовых приборов), так и по отдельности к каждому прибору.


Перед монтажом нужно определить длину требуемого дымохода. Исходя из длины, стоит купить коаксиальный дымоход и соединительные отрезки к нему. Соединяют дымоходные трубы между собой встык. Они зажимаются специальными соединениями.  Для поворотов и соединений применяют специальные колена и тройники. На криволинейных участках используют воздухозаборную гофру.  На конце коаксиального дымохода должен быть дефлектор. Для крепления его к стенам нужны крепежные хомуты.


Коаксиальные дымоходы обладают следующими преимуществами. Они увеличивают КПД отопительного прибора. Это снижает расходы на отопление. Также, у них приемлемая цена. Из-за этих качеств можно сказать, что коаксиальные дымоходы экономичны. Они обычно сделаны из стали с высокой устойчивостью к разрушению от вредных веществ. У них отличная огнестойкость. В случае образования конденсата, в дымоходах предусмотрен его слив. У коаксиальных дымоходов легкий вес. Они не требуют массивных креплений.


Коаксиальные дымоходы прочные и практичные. Их можно ремонтировать путем замены отдельных элементов  и  соответственно можно легко утеплить, что в случае наружное применение. Они долговечны. У коаксиальных дымоходов не трудоемкий и удобный монтаж. Это надежная и долговечная вентиляция газовых котлов!

Опубликовано: 11-08-2011, 02:21 Просмотров: 4317

Яндекс.Метрика