На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Деревянный дом из бруса или бревна. Внешняя и внутренняя отделка

 

Деревянный дом из бруса или бревна. Внешняя и внутренняя отделка

Всегда считалось, что деревянный дом из бруса или бревна - это источник тепла и уюта. Такой дом наполнен особой атмосферой, излучающей комфорт, чистоту и гармонию. Дерево - это надежный и красивый строительный материал. Дерево является природным, натуральным продуктом, а это ставит его вне времени и моды, так как натуральные материалы были и будут модны всегда.


Если случилось так, что вы стали счастливым владельцем деревянного дома, у вас может возникнуть вопрос: как же можно произвести современную и качественную отделку вашего дома? Отделку такого дома можно делать как на внутренних, так и на внешних поверхностях. Есть бесчисленное множество вариантов отделки таких домов, которые могут ограничиваться только вашей платежеспособностью и фантазией.


Внешняя отделка надолго продлевает срок службы материалов и препятствует гниению и ухудшению внешнего вида деревянных конструкций. Из внешней отделки наиболее популярна и общедоступна отделка дома деревянной вагонкой. Недостатком такой отделки является то, что вагонка очень боится влажности. При таком варианте отделки вам периодически придется менять пришедшую в негодность вагонку. Однако сегодня имеются варианты значительно продлевать срок службы этого материала, дело опять-таки – в вашем финансовом состоянии.


Очень популярен для облицовки фундамента домов природный камень. Такая отделка фундамента обеспечивает долговечность деревянного дома.


Для отделки внешних деревянных каркасных стен используются разнообразные варианты фасадной отделки и изоляции. Если при строительстве вашего дома применен брус или оцилиндрованное бревно, вы можете особо не переживать по поводу внешней отделки. Тем не менее, по желанию заказчика, специализированные фирмы могут произвести покрытие внешней поверхности лаком или красками, предназначенными для внешних работ по дереву.


К основным типам облицовочных работ относятся «мокрая» облицовка поверхностей и создание объемных фасадов. При «мокрой» облицовке используют различные клеи и растворы. Однако этот вид обработки внутренних поверхностей, являясь не очень дорогим способом, все реже применяется на практике, так как такой способ обработки древесины приводит к ее деформации.


Наиболее часто применяется монтирование пространственно-объемного фасада, при котором облицовка крепится к стене с помощью крепежных деталей и разного вида стоек. В этом случае, между стеной дома и слоем облицовки формируется вентиляционный зазор, который используется для повышения теплоизоляции помещений.


Внутренняя отделка деревянных домов предназначена не только для совершенствования внешнего вида стен. Она должна защищать поверхность деревянных стен от механических повреждений. Методы внутренней отделки практически всегда направлены на тип несущей конструкции деревянного дома.


В последнее время наиболее доступным способом внутренней отделки помещений является отделка стен гипсокартоном. Зачастую в отделке внутренних стен используются панели и обрешетка из такого материала как доска обрезная. Они позволяют создавать разные виды многослойных структур и повышают теплоизоляцию помещения. В этом случае важно учитывать, что под воздействием колебания температуры все слои такой многослойной структуры деформируются. Для защиты от загнивания вся эта структура должна состоять из влагопроницаемых материалов.


Один из самых популярных методов отделки каркасно-щитовых домов – оштукатуривание специальными материалами. Для отделки можно использовать разнообразные отделочные материалы. Вы можете положить керамическую плитку как на стены, так и на пол. Можно оклеить стены обоями или окрасить их в любой цвет.


Искусственные материалы практически не вписываются в натуральную атмосферу деревянного дома. Для отделки таких домов идеальны только натуральные материалы или те, которые их имитируют.


Для пола в деревянных домах, наиболее подходящим является деревянный настил или паркет. Для укладки паркета используется промежуточный слой, соединяющий покрытие с полом. Для промежуточного слоя используют мастику, бумагу и клей. Клепки паркета крепятся к основанию гвоздями, после чего вся паркетная поверхность обрабатывается острожкой и подвергается циклеванию. После обработки поверхность обрабатывается олифой или парафином, а затем покрывается несколькими слоями паркетного лака.


Перед отделкой стен их предварительно следует очистить от загрязнений и пыли, хорошо обработать наждачкой, прошпаклевать и прогрунтовать. Для внутренней отделки деревянного дома лучше использовать наиболее «экологичные» краски.


Отделку потолков производят из разных по качеству и цвету материалов. Потолки деревянного дома изготавливаются из любого материала: гипсокартона, пластика или натяжных потолков. Но наиболее приемлемой и естественной в данном интерьере станет просто окраска деревянного потолка краской или лаком с морилкой.

Опубликовано: 29-03-2012, 00:03 Просмотров: 1944

Яндекс.Метрика