На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Щадящая эндоскопическая операция на ЛОР органах

 
Практически каждый человек когда-либо в своей жизни имел заболевания ЛОР органов. Многие испытали на себе ощущения, когда вас внезапно посетили ангина, ринит или отит. Некоторые страдают даже хроническими воспалительными заболеваниями органов носоглотки, но чаще всего это заболевания придаточных пазух носа – различные синуситы – чаще гаймориты и фронтиты. На сегодняшний день в свете развития промышленности и постоянных загрязнений атмосферы, заболеваемость в этой области медицины не прекращается, а проблемы, периодически возникающие на почве воспалений уха, горла и носа, всегда остаются актуальными.

Если не обращаться к врачу ЛОРу, то воспалительные процессы могут переходить в хронические формы и беспокоить человека всю жизнь при малейшем переохлаждении, гиповитаминозе и снижении иммунитета и приводить к возникновению различного рода осложнений. К примеру, долго не леченый синусит (воспаление придаточных пазух носа) может привести к тому, что разовьются киста и полипы пазухи , избавиться от которых уже более проблематично, нежели лечить первичную патологию.

Помимо воспалительных заболеваний, нередким поводом для обращения к ЛОР врачу являются травмы носа. При травматических воздействиях в область носа иногда случается искривление спинки носа и носовой перегородки, которое, кроме косметического дефекта, приводит к неадекватному дыханию, а как следствие постоянному дефициту кислорода в организме. Кроме того, в результате искривления носовой перегородке человек может начать страдать частыми синуситами. Такие дефекты можно исправить только оперативным путём после тщательного обследования специалистом. Операция называется септопластика – лечение искривление носовой перегородки , во время которой проводится её коррекция искривлённого участка перегородки, а именно – резекция, т. е. иссечение патологического участка носовой перегородки, мешающего адекватно дышать.

Септопластика не является технически сложной операцией, проводится под местным или общим наркозом. длится 1-2 часа, синяков на лице после неё не остаётся. Детям такую операцию не проводят, поскольку считается, что хрящи носа растут до 18 лет, а до их полноценного развития какие-либо оперативные вмешательства нецелесообразны. Кроме травм носа, поводом для септопластики могут послужить полипы и кисты полости носа, к которым затруднён доступ – здесь резекцию участка носовой перегородки проводят, чтобы потом удалить основной патологический элемент.

Сегодня медицинские технологии не стоят на месте, и если применение эндоскопа при диагностике и лечении патологии органов брюшной полости проводится уже давно, то и в оториноларингологии также идёт внедрение новых методов лечения. Вот и при коррекции искривлений носовой перегородки тоже уже широко используется малотравматичная щадящая эндоскопическая операция Екатеринбург , при которой гораздо меньше возникает опасность кровотечения, такая операция производится под контролем зрения посредством маленькой видеокамеры, помещённой в полость носа и снимающей весь операционный процесс. В отличие от традиционной септопластики, эндоскопическая операция менее травматична и менее длительна. Ведь врач чётко видит, где оперирует, а опасность дополнительного повреждения других участков слизистой оболочки носа и перегородке сведена на минимум.
Опубликовано: 2-06-2011, 02:34 Просмотров: 2290

Яндекс.Метрика