На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Дом на берегу реки

 

Еще каких-нибудь тридцать лет тому назад владелец, строивший свой дом на берегу реки, вряд ли задумывался о практической пользе, которую может принести поток воды для его домашнего хозяйства. Красивый пейзаж, чистая экология и сегодня являются главными факторами, определяющими популярность возведения домов вблизи водных артерий, однако, сейчас есть все возможности получать от реки и ощутимую финансовую пользу.

И все-таки, прежде чем, вы решите силовой кабель купить, чтобы построить электролинию от микроГЭС до своего дома, следует не только рассмотреть юридические аспекты использования этого источника энергии, но и правильно определить возможности водотока. Для этого нужно оценить его напор и расход воды.

Расход измеряется в литрах в секунду. Напор характеризует давление, создаваемое потоком и измеряется в метрах. Понятно, что чем больше напор водного потока реки, тем более эффективней будет работать микроГЭС, и тем меньше ее габариты и стоимость.

Особенно выгодно установить на территории своего участка всесезонную рукавную гидроэлектростанцию, которая не только не нуждается в плотине, но даже не требует монтажа в реке, поскольку воду в установку поступает по наземному трубопроводу, а электроэнергию отводит к потребителю силовой кабель ВВГ, проложенный в подземном канале. Мощность рукавной микроГЭС может составлять от 1 до 10 кВт, что позволяет внести весомый вклад в общее энергоснабжение дома или вовсе отказаться от внешнего энергоснабжения, полностью запитав свой дом и все хозяйственные постройки от рукавной всесезонной микроГЭС.

Данная микроГЭС состоит из рукавного водовода, блока нагрузки, энергоблока, блока управления и блока возбуждения. Для учета получаемой энергии можно использовать счетчики меркурий, установив его в точке подключения электролинии микроГЭС к внутренним электросетям.

Все агрегаты микроГЭС смонтированы на одной раме и защищены общим кожухом, что делает установку мобильной и простой в обслуживании. Для такой установки не требуется отдельный фундамент, что также является ее преимуществом перед другими малыми гидроэлектростанциями.

Для нормальной работы энергоустановки мощностью до 10 кВт достаточно, чтобы напор водного потока был в пределах 5-6 метров, а расход воды 50-70 литров в секунду. Энергетические параметры вашей реки можно определить самостоятельно, но лучше для этого пригласить специалиста-гидролога, который сделает это намного быстрее и лучше.

Опубликовано: 4-05-2011, 14:01 Просмотров: 2096

Яндекс.Метрика