На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Колодец или скважина?

 

Владельцу загородного дома или дачи часто приходится самостоятельно решать проблему водообеспечения. Главная причина – отсутствие централизованного водоснабжения, ведь государственный водопровод и канализация для многих частников по-прежнему остаются лишь мечтой. Хотя, возможно, это и к лучшему – и в плане экологии, и в плане экономии. В конце концов, наши предки пользовались местными ресурсами, и за воду из колодцев не платили, в отличие от нас, вынужденных оплачивать каждый литр воды, потребляемый из казенного водопровода.

Колодец или скважина на даче – залог того, что ваше индивидуальное хозяйство всегда будет обеспечено практически даровой водой. Но что выбрать – колодец или скважину? Конечно, колодец с журавлем придаст определенный сельский колорит, но такое решение имеет и ряд существенных недостатков по сравнению со скважиной. Вот некоторые из них:

• обустройство колодца в финансовом отношении обойдется многократно дороже, чем бурение в подмосковье или любом другом районе;

• рытье колодца занимает от 2 недель до 2 месяцев, тогда как бурение может быть осуществлено в течение суток (или немного более, в зависимости от глубины);

• при рытье колодца извлекается большое количество породы, которую нужно будет увозить с территории участка, а это дополнительные расходы;

• вода в колодце, как правило, из самого близлежащего к поверхности водоносного слоя, соответственно бактериологические и химические показатели такой воды оставляют желать лучшего.

Наши предки пользовались колодцами потому, что у них просто не было технической возможности бурить скважины и устанавливать в них насосы, не замерзающие в зимнее время. Современная автономная система водоснабжения загородного дома с использованием погружных насосов позволяет получать воду из скважины при любых наружных температурах воздуха. Стоимость услуг по бурению и обустройству скважин обсадными трубами из стали и внутренней пластиковой трубой зависит от глубины бурения и диаметра труб, но в целом вполне доступна и составляет порядка 2 тысяч рублей за метр.

Учитывая относительно небольшую глубину залегания водоносных слоев, скважина, предназначенная для обеспечения индивидуального строения, бурится, как правило, «на песок». Такая скважина имеет небольшую глубину, в отличие от артезианской, в которой вода забирается в известняке, располагающемся на глубинах от 20 до 200 и более метров. Впрочем, такая неглубокая скважина вполне обеспечивает потребности индивидуального хозяйства, поскольку ее дебет обычно составляет от 0,5 до 1,5 кубометра в час, чего более чем достаточно и для хозяйственно-бытовых нужд, и для полива сада – огорода.

Опубликовано: 11-05-2011, 17:11 Просмотров: 2376

Яндекс.Метрика