На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Освещение по фэн-шуй

 

Каждый из нас не раз слышал о древнекитайском учении фэн-шуй, однако многие полагают, что сегодня его используют скорее как один из маркетинговых инструментов, чтобы успешно продвинуть свой товар. В ряде случаев это действительно так, если к этому отнестись поверхностно. На самом же деле фэн-шуй несет огромную пользу тем, кто умеет им пользоваться, особенно это касается вопросов обустройства своего жилья и оформления интерьера. В частности, в фэн-шуй много внимания уделяется освещению. Почему именно оно имеет такое большое значение? Почему в некоторых случаях уместнее плотные шторы, а в других тонкий тюль? Какую роль дневной и искусственный свет играет в нашей жизни?



Дело в том, что вся наша жизнь так или иначе зависит от Солнца. У каждого из нас вырабатываются свои так называемые биоритмы, или биологические часы. Во многом на их формирование влияет наш ритм жизни и солнечные циклы, к коим относится день и ночь, т. е. чередование светлого и темного времени суток. Недостаток дневного света приводит к стрессу и недостатку витамина Д, а поскольку сейчас люди все больше проводят времени в помещениях, а не на свежем воздухе, у многих развивается затяжная депрессия. Особенно это видно по жителям северных районов, в России у большинства людей зимой начинается это состояние удрученности, утомленности и хронической усталости. Вот почему так важно обеспечить себя достаточным количеством света. Это относится и к дневному свету, который регулируется при помощи штор, и к электрическому, за который уже отвечают люстры и другие светильники.



Искусственный (электрический) свет также имеет большое значение. Здесь крайне важно подходить индивидуально к решению вопроса освещенности в каждой комнате. Представьте, что будет с вашей нервной системой, если в спальне будет гореть яркий свет, а в рабочем кабинете тусклая лампочка? Вот почему необходимо оснащать каждую комнату подходящим для нее светом. На кухне это, скорее всего, будет разделение на несколько световых зон. Рабочую столешницу, за которой происходит приготовление блюд, лучше подсветить точечно, над обеденной зоной можно повесить светильник на ниспадающем проводе, а по всей площади комнаты пустить яркие споты для общего освещения. В качестве основного освещения подойдет также центральная люстра. Аналогичным образом следует продумать и освещение остальных комнат в доме, в гостиной можно выделить декоративным светом гобелены и картины на стенах, в спальне предусмотреть прикроватные бра, а в детской комнате – веселый ночник. Такие маленькие хитрости позволят вашему организму чувствовать себя комфортно в любых бытовых ситуациях круглый год.



 

Опубликовано: 27-05-2011, 12:03 Просмотров: 2057

Яндекс.Метрика