На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Сколько места нужно для хранения вещей?

 

Для комфорта нужна большая территория. Но гардеробная, вопреки сложившемуся мнению, занимает не больше места, чем шкаф. Лучший вариант – когда каждый член семьи имеет свой собственный шкаф в гардеробной комнате. А значит, необходимо правильно подобрать место для своих вещей.

Гардеробная комната – ищем подходящее место

В небольших квартирах и просторных домах хорошую функцию выполняет проходная гардеробная, смежная со спальней. Через нее можно входить как в спальное помещение, так и в прилегающую к ней ванную комнату. А это означает, что в спальне ставить дополнительную дверь уже не нужно. В таком проходном гардеробе мебель должна быть встроенной. Благо в наши дни легко купить всевозможные шкафы и полочки, на которые к тому же распространяются скидки и акции.
Если гардеробная комната маленькая, то установка большого шкафа только повредит, «украдет» необходимое пространство. А это значит, что полноценно видеть себя в нем не получится. В этом случае лучше всего поставить в комнату встроенный зеркальный шкаф – тогда в распоряжении будет все пространство комнаты, которое отражается в зеркалах.

Правильное освещение в гардеробной комнате

Не менее важным моментом при обустройстве гардеробной комнаты является правильное освещение. Если вы покупаете осветительные приборы в сети Интернет либо в специализированных магазинах, обратите внимание на объявления. Часто можно увидеть призывную рекламу: «Только у нас: купи скидку и получи товар по сниженной цене». При ремонте это позволит значительно сэкономить.
Приятно, когда в гардеробной, которая играет роль раздевалки, естественное освещение. Но чаще всего такое помещение не имеет окон, а значит, необходимо установить искусственный свет, максимально приближенный к дневному. Такой свет дают галогенные лампы. Однако помните, что они сильно нагреваются и должны быть оснащены ультрафиолетовым фильтром – иначе есть риск, что одежда будет выгорать.
Кроме того свет в гардеробной должен быть равномерным. Желательно иметь лампы, свет которых отражается от потолка. Они обычно не дают тени, правильно передают цвета.

Кстати, если вы еще только занимаетесь ремонтом или строительством дома, подумайте, есть ли возможность устройства гардеробной. Может быть, вам даже удастся выделить место, которое ранее вы считали не подходящим для этих целей. Ведь гардеробная занимает не так уж много пространства, но значительно экономит пространство, делает процесс переодевания комфортным, а вещи позволяет хранить в порядке.

Опубликовано: 24-08-2011, 13:31 Просмотров: 2411

Яндекс.Метрика