На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Гардеробная комната - спасение интерьера квартиры

 

Несмотря на общую известность того факта, что лишние вещи являются источником дополнительной пыли, крадут свободное пространство, даже в плане энергетики помещения воздействуют неблагоприятно, едва ли найдется семья, которая не отягощена ими. Сначала заполняются шкафы, потом антресоли, дальше дело доходит до балкона и кладовки, если таковая имеется. Если сил на то, чтобы избавиться от них одним разом, не хватает, можно хотя бы упорядочить их хранение.

Просторная гардеробная комната в собственных домах или шкаф-купе со множеством полок высотой до потолка в обычных квартирах спасут от засилья вещей. Идеальный размер такой комнаты для одежды – около 8 кв. метров, но и на фоне обычной кладовой или отдельного отрезка коридора можно создать что-то подобное. Чем же так хороши именно гардеробные? Все очень просто. За счет встраиваемых конструкций они задействуют каждый сантиметр свободного пространства, позволяя разместить на площади обычного шкафа в два раза больше вещей. Дополнительный плюс в том, что план будущего сооружения составляют сами хозяева, то есть те, кто хотят увидеть вешалки, реллинги или полки определенного размера, получат именно их, а не ту типовую ширину и количество, предусмотренные в обычном шкафу.

Принцип построения достаточно прост. По периметру помещения в распор между полом и потолком ставятся металлические рамы, выполняющие функцию основы, на которую и будут крепиться остальные комплектующие. В случае переезда такую гардеробную можно легко разобрать и взять с собой.

Полки могут быть выполнены из различного материала. При классическом стиле используется ДСП или натуральное дерево, при хай-теке или модерне выбираются пластиковые и алюминиевые составляющие. Но наибольшее влияние на стилистику гардеробной или шкафа-купе оказывают двери. Они могут быть не только привычными распашными или раздвижными, но и складываться гармошкой, что удобно при ограниченном свободном пространстве. Наиболее популярна зеркальная наружная отделка. Такие двери визуально расширяют пространство и смотрятся более эффектно, чем дерево или ламинат.

Планируя такое помещение, необходимо сразу предусмотреть наличие в нем освещения. Естественно, когда речь идет об отдельной комнате, свет там присутствует изначально, но когда это ограниченный отсек другого помещения, допустим, коридора, то там требуется дополнительная подсветка, иначе вещи придется разыскивать с фонарем. Помимо функциональной, освещение выполняет еще и эстетическую функцию, дополняя стиль. Чаще всего в гардеробной располагают точечные светодиодные светильники, так как настенные просто неудобны, занимая дополнительное место, а галогенные нагреваются.

Опубликовано: 2-04-2011, 21:21 Просмотров: 2030

Яндекс.Метрика