На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Три вида раздвижных дверей для шкафов-купе

 

Первые шкафы-купе появились в Соединенных Штатах Америки в середине двадцатого века. В это время началось активное строительство жилых домов. Так как новостройки не отличались большой площадью, то имеющиеся квадратные метры необходимо было распределять с умом. Громоздкие шкафы с распашными дверками занимали много полезного пространства и не имели достаточной для малогабаритной квартиры функциональной нагрузки.

В нашей стране шкафы-купе стали появляться не так давно. Однако достаточно быстро завоевали расположение хозяек. Большой вместительный шкаф с раздвижными дверьми позволяет не только разместить все имеющиеся вещи, но и убрать на специальные полки всю несезонную обувь.

За несколько десятилетий эксплуатации шкафы купе были усовершенствованны. Конструкция современного шкафа позволяет убрать "с глаз долой" утюги, пылесосы и даже детские игрушки. Современные производители занимаются изготовлением шкафов-купе на заказ. Проектируя шкаф непосредственно для той или иной квартиры, можно не только создать шкаф, вмещающий достаточное количество вещей, но и использовать не занятое ранее пространство. Постройки советских времен нередко имеют ряд ниш, которые не несут никакой функциональной нагрузки. Используя пол, потолок и стены в качестве составных частей шкафа, можно переоборудовать эту нишу в универсальный и очень вместительный шкаф.

Сегодня производители предлагают несколько разновидностей шкафов-купе. Основной частью современного шкафа является раздвижная дверь. По видам устанавливаемых дверей шкафы можно разделить на три вида. К первой группе относятся шкафы, дверное полотно которых располагается в металлическом обрамлении. В качестве металла может выступать сталь или легкий и практичный алюминий. Для того, чтобы обеспечивалось беспрепятственное движение двери к каркасу крепятся ролики, которые перемещаются по пластиковым и стальным трекам. Такая конструкция может выйти из строя из-за скопившейся грязи и пыли. Нередко дверь, снабженная такой конструкцией, слетает с направляющих.

Для того, чтобы избежать возможных неполадок, можно организовать крепление ролика при помощи специального зацепа. Такие двери относятся ко второй группе шкафов-купе. Эта конструкция позволяет предотвратить возможность соскальзывания дверей с направляющих за счет механических воздействий или накопления грязи в механизмах.

К третьему типу шкафов-купе относятся конструкции, имеющие раздвижные двери только с верхним треком.

Для того, чтобы открывающиеся двери не будили утром всю семью, необходимо обратить внимание на качество роликов и треков. Современные производители фурнитуры для шкафов-купе дают гарантию на десять лет.

Современные конструкции отличаются большим количеством деталей, существенно упрощающих поиск вещей во вместительном шкафу. Вешалки современного шкафа являются выдвижными. Это позволяет выбрать утром брюки или рубашку, не затрачивая на это много времени и не задевая висящие рядом вещи. Также современные шкафы-купе оборудованы специальными корзинами для белья и полочками для обуви.

Опубликовано: 2-12-2010, 23:54 Просмотров: 2454

Яндекс.Метрика