На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Освещение в ванной комнате

 

Многие дизайнеры уверены в том, что одним из самых светлых помещений в квартире должна быть ванная комната. Ведь, что ни говори, а в этом уютном месте человек проводит достаточно много времени, утро начинается именно с ванной, и очень приятно строить планы на день, находясь в хорошо освещенной комнате, свет в которой имитирует солнечный.
Итак, планируя ремонт квартир, нужно уделить особое внимание яркому и правильному освещению ванной комнаты.
Выделяют три уровня распределения света:
1) нижний (от 0 до 40 см от пола);
2) средний (от 75 см);
3) верхний (выше 180 см).
Если источники света будут корректно распределены по всем уровням, то отличное освещение гарантировано!
Верхнее освещение чаще всего обеспечивается одним светильником. Это характерно для помещений маленьких размеров. Если же ванная комната просторная, то свет обеспечивают несколько светильников.
Для равномерного распределения света по всему помещению применяют многопозиционное освещение, при котором используют множество маленьких светильников, чаще всего галогенных ламп. Они бывают открытыми и встраиваемыми. Встраиваемые галогенные лампы применяются для подвесных потолков, что позволяет регулировать угол, под которым светят точечные лампы.
Среднее освещение применяют когда существует необходимость разделения помещения на зоны. Световое зонирование обеспечивают источники локального света. Чаще всего в отдельную зону выделяют пространство у зеркала, устанавливая по бокам лампы рассеянного света, которые и обеспечивают хорошую освещённость. Они должны быть установлены симметрично – это важно для равномерного распределения света.
Если зеркало имеет крупные размеры, то его нужно оборудовать лампами по всему периметру. Также можно выделить светом любую зону, например, зону купания. Всё зависит от того, какой выбран дизайн проект и каковы размеры самой комнаты. Как один из вариантов выделения ванны светом, можно использовать точечные светильники, встроенные в стену.
Нижнее освещение относится к декору и используется для формирования особого настроения в ванной комнате. Для него используются герметичные и прочные светильники, которые обычно применяют при освещении садовых дорожек. Подобные лампы не должны превышать мощность в 5 Вт.
Интересная особенность декоративных светильников заключается в том, что в неактивном состоянии они могут смотреться неприметно, но стоит включить подобный прибор, и ванная комната преобразится до неузнаваемости.
И, наконец, стремясь создать ванную комнату своей мечты, не забывайте об элементарных правилах безопасности в системе освещения! Не занимайтесь установкой светильников, не имея соответствующих знаний.

Опубликовано: 6-12-2010, 13:18 Просмотров: 2492

Яндекс.Метрика