На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Как разобраться в строительных смесях

 

Во время рыночного изобилия, когда ассортимент становится настолько широким, что с ним трудно справиться даже продавцам, для рядового покупателя выбор представляет большую трудность. И все же давайте разбираться.

Во-первых, все строительные смеси, грубо можно поделить на цементные и гипсовые (известковые почти не применяются). Цементные целесообразно использовать в местах с повышенной влажностью, а гипсовые - в жилых помещениях.

Во-вторых, следует обратить внимание на толщину слоя, так как разные виды растворов могут использоваться только в определенном диапазоне толщины.

Толщина 3-5 см. Это только растворы, без примеси щебня и другого наполнителя. Дешевле такой слой обходится из цементного раствора, однако, когда основа гипсовая, лучше работать с гипсовой штукатуркой ИЗОГИПС.

С полом, для которого вопрос прочности стоит на порядок выше, чем у стен, толщину слоя из цементного раствора, согласно нормативам, нельзя делать меньше пяти сантиметров. На практике, отдельные фрагменты запросто можно доводить и до 0,5 см, но тут, для подстраховки, к цементу нужно добавлять КЛЕЙ. И чем тоньше слой – тем больше клея, потому как толщина 0,5-2 см для клеев и предназначена.

Цена на клей достаточно высока, потому что требования к нему предъявляют очень высокие, а именно – способность раствора длительное время не застывать и способность фиксировать плитку, удерживая ее от сползания. Но для стяжки можно использовать и самый дешевый клей. (Например, Ceresit – для плитки, Anserglob – в стяжку).

Слой меньше 0,5см перекрывается шпаклевкой. Стоит учитывать, что различные строительные смеси лучше между собой взаимодействуют, если используется товар одного производителя. (Если штукатурили Unis, то и шпаклевку лучше приобрести Unis.)

Не стоит забывать и про возможность использовать как сухую штукатурку, так и сухую стяжку. Лучше всего данную нишу представляет Knauf.

Но даже, если вы решили использовать гипсокартон, от строительных смесей полностью избавится не удастся. Швы на местах соединения листов необходимо заделывать, и владея материалом этой статьи, вы уже знаете, что именно для этого использовать.

Опубликовано: 21-11-2010, 23:59 Просмотров: 1830

Яндекс.Метрика