На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Детская инфраструктура в загородных поселках

 
Под детской инфраструктурой на рынке загородной недвижимости понимаются объекты предназначенные для детского досуга и развлечений таких как открытые детские игровые площадки, детские спортивные площадки, детские спортивные комплексы, детские дошкольные учреждения и школы, рекреационные зоны для детей. Одним словом все, что необходимо для детей, проведения с ними времени и их полноценного развития.

Исходя из портрета покупателя загородного жилья для постоянного проживания, детская инфраструктура является не просто важной, но и необходимой опцией инфраструктуры. При этом, данное утверждение справедливо как для поселков бизнес-класса, так и для элитного сегмента.

Покупателями жилья в поселках бизнес-класса, как правило, являются молодые семьи с детьми. Элитная недвижимость является тем сегментом, где данная категория жителей дополнена ещё более возрастными людьми, у которых уже есть внуки.

Кроме того, не следует забывать, что одним из важнейших факторов, обуславливающих покупку загородного жилья, является желание, чтобы ребенок был на воздухе. Таким образом, элитные поселки  в своем наборе инфраструктуры должны обязательно иметь хотя бы детскую площадку.

Детская инфраструктура в загородных поселках

Традиционным форматом детских сооружений для поселков уровня «бизнес-класс» и выше является так называемый детский клуб. В его рамках ребенок может проводить время под присмотром воспитателя. Как правило, детские клубы располагаются рядом с объектами инфраструктуры для взрослых. Таким образом, родители могут заниматься своими делами, не беспокоясь за детей. 

При том, что теоретически каждый домовладелец может устроить такую площадку для своего чада сам у себя на участке, общие детские игровые комплексы в поселке просто необходимы. В прошлом, застройщики менее тщательно относились к набору инфраструктуры и зачастую в поселках отсутствовали детские площадки. Дети, живущие в таких поселках, как правило, испытывали недостаток в общения со сверстниками. А детские площадки предоставляет ребенку эту необходимую для него возможность. При этом если в поселке или вблизи расположены школа или детский сад, то потребность в детских площадках не отпадает, поскольку школьная инфраструктура и детская площадка – это разные вещи. К тому же, школы и детские сады не работают в выходные дни.

Наличие или отсутствие объектов детской инфраструктуры существенно влияет на ликвидность поселка. Элитные коттеджи в поселках с такими опциями экспонируются на рынке меньше и продаются быстрее. Как упоминалось выше, эта опция инфраструктуры является обязательной. Таким образом, ее отсутствие может в значительной степени повлиять на покупательский интерес.

В качестве примера поселка с наиболее интересной детской инфраструктурой можно привести «Княжье озеро», расположенный на Новорижском шоссе. Здесь, на берегу пруда организованы специальные рекреационные зоны для детей и подростков, есть собственный зоопарк. Кроме того, застройщики огородили участок пруда на мелководье с тем, чтобы дети могли купаться. Greenwich Group

Опубликовано: 2-02-2011, 00:33 Просмотров: 2675

Яндекс.Метрика