На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Достоинства и недостатки ламината

 

Ламинат в качестве напольного покрытия стал очень популярным. Его очень просто укладывать, это можно сделать самостоятельно, ухаживать за таким полом нетрудно, а выглядит он очень богато и стильно. Как и у любого материала, у ламината есть достоинства и недостатки.

Преимущество ламината перед паркетом в том, что укладывать его намного проще. Крепление между панелями работает по принципу замка, который защелкивается при помощи шипа и паза. Благодаря этому при переезде пол можно разобрать и собрать в другом месте заново, без потери качества. Использование ламината в квартире стало актуальным давно, да и апартаменты в черногории, где нет этого покрытия, найти сегодня сложно.

Встречается также ламинат, который крепится при помощи клея. Он дешевле, но влечет за собой дополнительные расходы на покупку клеящего состава, а также затраты на наем дополнительных работников, которые способны уложить данное покрытие профессионально.

Еще одно существенное достоинство ламината в том, что его, в отличии от паркета, нет необходимости циклевать, шлифовать и покрывать лаком. Его также легко укладывать, как и отправиться на отдых в черногории, определившись с конкретным курортом заранее.

Убирать пол из ламината легко. Единственное требование - это пользоваться только теми моющими средствами, которые рекомендует производитель. Использование ламината в дизайне квартиры значительно увеличивает возможности оформления. Существует масса цветов и оттенков этого напольного покрытия, а также довольно качественная имитация под натуральное дерево. Для тех, кто держит домашних животных в квартире, ламинат - настоящая находка, так как на нем не остается следов от когтей котов и собак, а также от обуви и от мебели.

Относительно недостатков ламината, то их не так уж и много. Единственный существенный минус этого покрытия - низкие водоотталкивающие свойства. Многие виды ламината могут перенести контакт с водой на несколько часов, но такие покрытия значительно дороже, все равно пагубное действия жидкость окажет на них. Но это не значит, что ламинат нельзя мыть, его можно очищать, просто используя выжатую тряпку, а также применять специальные чистящие средства, которые являются щадящими. Многие могут отнести к недостаткам ненатуральность покрытия, но, в свою очередь, ламинат является экологически чистым материалом для пола.

Опубликовано: 21-02-2011, 23:44 Просмотров: 2642

Яндекс.Метрика