На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Различные аспекты при производстве кирпича

 
Различные аспекты технологического процесса при производстве кирпича, применение бетоносмесителей. Производство кирпича - это процесс, который не меняется на протяжении многих десятков лет. Использование кирпичной кладки наряду со стандартной заливкой опалубки несомненно будет продолжаться ещё очень долгое время.

Потому что также как и опалубка, кирпич является универсальным строительным средством, который, очевидно, всегда будет использоваться, хотя, возможно, и не в тех количествах, как сейчас. Ведь классику заменить практически невозможно. В самом деле, какой материал на стройке может прийти на смену цементу или опалубке? А раз так, то классические технологические процессы не помешает знать даже людям, далеким от строительства.

Чтобы понять технологическую цепочку производства кирпича, необходимо последовательно рассмотреть все этапы изготовления материала, подробно ознакомившись с тем, какая строительная техника используется на каждом участке работы. Начнем рассказ с описания процесса добычи глины. Свойства и качества глины зависят от особенностей залегания. Пласты глины, которые используются для производства кирпича, обычно разрабатываются с помощью эскалаторов, а также механических лопат. Крайне редко предприятия с малым производственным оборотом добывают глину вручную. Если залежи глины отличаются особой плотностью, используется взрывной способ разработки материала.

Различные аспекты при производстве кирпича

Глину, извлеченную из карьера, следует поместить в бетонированные творильные ямы, в которых осуществляется разравнивание глины. Затем яма заливается водой, и глина остается в яме дня на три-четыре. Чтобы выделить камни из массы рабочего материала необходимо использовать камневыделительные вальцы. Камни благодаря спиралям подгоняются к концу вальцов, а затем происходит удаление по желобу. Очень часто добытая и очищенная таким способом глина имеет достаточно высокое качество, что позволяет сразу помещать ее в ящичный питатель. Устройство имеет от двух до четырех выделений, это объяснимо количеством смешиваемых сортов глины - тощая или жирная. Питатель имеет выходное отверстие, оснащенное вращающимся валом и подвижными граблями, которые разбивают имеющиеся твердые куски материала и выталкивают эти куски на бегуны.

Когда глина была обработана бегунами, она проходит через одну или несколько пар гладких вальцов. Далее обработанная глина направляется в кирпичный ленточный пресс,который соединен с резальным аппаратом. Проволока аппарата отделяет кирпич от глиняной ленты. Готовые бруски помещаются на ребро на подкладочных деревянных рамах. После такой расфасовки, кирпич направляется в сушильные камеры. Строительный материал подвергается воздействию пара, температура которого составляет 350-400 градусов Цельсия. Таким образом кирпич сохнет. Значительно реже сушку кирпича осуществляют за счет использования газов продуктов горения. Из сушильной камеры кирпич поступает в печи для обжига. Температура при обжиге кирпича должна быть 900-1000 градусов. Чем сильнее нагрелся кирпич, тем более темный цвет он приобретает.

Кстати, кирпич можно производить и без обжига, если в его состав добавлять неорганическое вяжущее в виде цемента. Правда, для этого потребуюется дополнительное строительное оборудование - такое как бетоносмесители. В этом случае в бетоносмесителе идет процесс перемешивания глины и цемента. Перемешивание в смесителе должно проходить до тех пор, пока масса не будет однородной.

Стоит отметить, что правильно выбрать оборудование для изготовления кирпича неспециалисту очень трудно. Человек может упустить некоторые детали, поэтому стоит обратиться к специалисту. Надеемся, что наш материал поможет в этом.

Обзор подготовлен с использованием материалов сайта производственного объединения "Стройтехника" - www.str-t.ru
Опубликовано: 25-02-2011, 17:13 Просмотров: 1964

Яндекс.Метрика