На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Принцип изготовления кирпича

 
Производство кирпича – важный производственный процесс, ведь именно в нем кирпич приобретает свои наилучшие свойства.

Условно этот процесс можно разделить на несколько этапов:
• Формирование кирпича из глины
• Сушка кирпича
• Обжиг кирпича

Формирование кирпича из глины

Создание формы кирпича из глины осуществляется на прокатных вальцах, которые доставляют глину под специальный ленточный пресс. Под его воздействием глина прессуется и тут же разрезается специальной проволокой резательного аппарата. Формирование кирпича из глины производится исключительно конвейерным методом.

Сушка кирпича

Сушка уже сформировавшегося кирпича осуществляется в специальной сушильной камере, которая герметично закрывается и нагревается с большой интенсивностью.

Существуют различные виды камер для сушения, а именно:
  1. Камеры с естественной сушкой
  2. Камеры с искусственной сушкой
  3. Камеры с комбинированной сушкой

Естественная сушка, как правило, используется в том случае, если кирпичный цех выпускает небольшое количество продукции. Суть такого метода сушки заключается в тепловой обработке кирпича естественным теплом.

К минусам метода естественной сушки можно отнести необходимость наличия большого помещения, где можно производить естественную сушку. Кроме того, этот процесс достаточно долгосрочный, что при больших объемах производства кирпича попросту невыгодно.

При искусственной сушке в сушильную камеру попросту подается нагретый воздух, температура которого периодически растет. Такой метод благотворно влияет на глину, качественно высушивая из нее влагу.

Кроме того, не происходит преждевременного высыхания разных частей кирпича, влага равномерно испаряется со всей поверхности.

Камеры с комбинированной сушкой используют оба метода, объединяя естественную сушку с искусственной.

Принцип изготовления кирпича

Обжиг кирпича

Обжиг кирпича осуществляется в специальной печи. Температура в этом процессе достигает отметок в 900-1000 градусов. Известен так называемый кирпич «железняк», для которого процесс обжига следует начинать еще до того, как кирпич начнет спекаться. Во время обжига кирпич также приобретает цвет.

Он бывает разным в зависимости от состава глины и интенсивности обжига. Красный цвет – признак нормального качественного обжига. Если цвет более бледный, ближе к розовому, значит, обжиг оказался слабоват.

При слишком сильном обжиге кирпич приобретает темный или темно-красный цвет. Кроме того, есть типы глины, которые придают кирпичу красивую желтоватую окраску. Такой кирпич превосходно сочетается с такой продукцией как офисная мебель, с разнообразными деревянными декоративными элементами и т.д.

При грамотном соблюдении и точном выполнении описанных процедур, мы получаем качественный и прочный кирпич. Признаком качества также является матовость поверхности кирпича, а не как это часто бывает – ее стекловидность. Полученный кирпич ни в коем случае не должен иметь трещин, внутренних пустот, а при ударе по нему можно услышать звонкий звук.

Известно, что кирпичи бывают разных сортов: марок 150, 100 и 75. Подобное различие существует из-за разности процента прочности. Число марки кирпича показывает степень нагрузки, которую в состоянии выдержать кирпич на 1 квадратный сантиметр собственной массы. Если вы приобрели кирпич марки 100, можете быть уверены, что этот кирпич гарантированно справится с нагрузкой в 100 кг на 1 квадратный сантиметр своей массы.

Изготовление кирпичей с различной степенью прочности обуславливается использованием кирпича под разные задачи. К примеру, для возведения загородного коттеджа вам вполне хватит кирпича марки 100, в то время как для постройки высотного городского дома кирпич марки 150 просто незаменим, иначе конструкция может не выдержать собственного веса.
Опубликовано: 16-02-2011, 00:41 Просмотров: 3057

Яндекс.Метрика