На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Бюджетные ноутбуки

 
Современные модели бюджетных ноутбуков в большинстве случаев имеют диагональ 14-15". Однако есть и исключения: ряд производителей предлагают модели, у которых диагональ экрана 17".

Если кратко охарактеризовать бюджетные ноутбуки, то это устройства, предлагаемые по низкой цене с довольно ограниченными возможностями. Их невысокая стоимость в значительной степени обусловлена недорогими комплектующими, которые использованы при их производстве. И процессор, и память, и блок питания для ноутбука имеют невысокие характеристики.

Если говорить более подробно про комплектующие, используемые при их сборке, то чаще всего это недорогой блок питания для ноутбука acer. Кстати, именно Acer – самая доступная марка таких ноутбуков. В таких мобильных компьютерах используется, как правило, самые дешевые процессоры Intel Celeron M и AMD Mobile Sempron. В ряде случаев применяются младшие модели процессоров, например, Intel Core 2 Duo и AMD Turion. В отдельных моделях используются процессоры VIA C7. В большинстве своем дешевые процессоры в плане своей энергоэффективнности показывают себя не с лучшей стороны, то сказывается на сокращении автономной работы ноутбуков. Стоит отметить и то, что в ряде моделей отсутствует Wi-Fi-адаптер.

Среди бюджетных ноутбуков особое место занимают нетбуки, в ряд моделей которых устанавливают блок питания acer. У современных моделей нэтбуков размер диагонали экрана варьируется в пределах 7 - 10,2 дюйма. С самого начала разработка данных устройств производилась исключительно для нижнего ценового сегмента. Но по уровню производительности, а также степени комфорта они существенно уступают ноутбукам. Некоторые модели по своим возможностям сравнимы с ноутбуками бюджетной категории, что делает их приобретение не лучшим вариантом в качестве основного компьютера.
Бюджетные ноутбуки

В последнее время получила распространение практика, когда в целях снижения стоимости бюджетных устройств, ноутбуки поставляются без предустановленной операционной системы. Иногда они имеют лишь предустановленную FreeDOS или ОС на базе GNU/Linux.
Наряду с бюджетными ноутбуками распространены и устройства средней ценовой категории. Особенностью данных мобильных компьютеров является то, что диагональ экрана у них может быть любой.

Говоря про ноутбуки среднего класса, сразу стоит отметить, что это наиболее обширная категория мобильных компьютеров. Модели устройств, которые входят в данную категорию, не имеют каких-либо выдающихся способностей в плане производительности. Обычно в них используется встроенная видеокарта или дискретная младших серий. Используемый процессор, как правило, начального или среднего уровня. При изготовлении корпуса таких ноутбуков чаще всего используется пластик. Что касается дизайна, то он простой без каких-либо изысков. В большинстве моделей в качестве базовой операционной системы устанавливается Windows Vista Home Basic или Windows Vista Home Premium. В некоторые модели производится установка Windows XP Home Edition.

Производители, которые выпускают такие устройства, относят их к категории офисных или mainstream-серий. Иногда такие устройства позиционируются как "мультимедийные ноутбуки эконом-класса". Большинство ноутбуков, принадлежащих к категории DTR, которые довольно часто выступают в качестве равноценной замены обычному стационарному ПК, можно с полным правом отнести к числу устройств среднего класса.
Опубликовано: 26-04-2011, 02:00 Просмотров: 2380

Яндекс.Метрика