На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

Выбор лучших радиаторов отопления для квартир и коттеджей

 

Выбор лучших радиаторов отопления для квартир и коттеджейВ квартирах, коттеджных домах и других помещениях в наше время применяют самые разные радиаторы отопления. Существуют радиаторы, созданные самыми разными компаниями, а также из различных материалов. Такая продукция может различаться мощностью теплоотдачи, размером, весом, ценой, эстетической привлекательностью дизайна и другими характеристиками.
Особенно прочные радиаторы отопления купить следует для для городской системы центрального отопления, потому что давление в такой системе отличается нестабильностью, плюс засоренность теплоносителя и химическая агрессивность.
В наше время применяют стальные, биметаллические, алюминиевые батареи отопления и конвектора.

Как функционируют радиаторы отопления?

Работа батарей отопления напрямую зависит от их конструкции. Метод передачи тепла может быть конвекторным, излучательным, а также смешанным.
При помощи теплового (инфракрасного) излучения, излучатели нагревают помещение и людей, которые в нём находятся. Такого типа нагревательные элементы чаще всего плоские.
Самые разные трубы с наличием оребрения - это конвекторы. Они функционируют благодаря применению разности плотностей нагретого и прохладного воздуха. Нагревание производится при перемещении воздуха снизу вверх. Такой процесс называют конвекцией. Подобные системы очень удобно вставлять в ниши пола. Многие дизайнеры устанавливают их за самыми разными декоративными панелями.
Смешанные отопительные системы представляют собой устройства, в которых осуществляется почти равное отношение конвекции и излучения. Такие радиаторы отопления представляют собой элементы с самой высокой отдачей тепла. Их внешний вид отличается внешней привлекательностью.

Чугунные и алюминиевые батареи

Чугунные радиаторы отопления, цены на которые отличаются экономичностью, могут прослужить довольно долго. Кроме того, они выделяются отличной стойкость к коррозии. Так как такие элементы выделяются наличием толстых стенок и большого количества воды в секциях, то они запасают большое количество тепла. Поэтому многие приобретают такие радиаторы отопления оптом.
Минусом таких приборов для отопления является слишком большая тепловая инерционность, из-за чего в комнате нельзя моментально поменять температуру. Такие приборы отопления также нельзя использовать в автоматических системах. К тому же, они рассчитаны на рабочее давление, не превышающее 6-8 атм. Подобные элементы нельзя использовать во многих современных помещениях. Их лучше всего приобретать для домов средней этажности, и в тех системах, где имеется естественная циркуляция.

Алюминиевые секционные батареи

Многие в наше время выбирают алюминиевые радиаторы. Подобные секционные радиаторы выделяются отличным дизайном и строгими геометрическими очертаниями. Такие элементы по своему весу легче чугунных, занимают меньше места в помещении, а также излучают большое количество тепла. Конвекция воздушных масс в них увеличена благодаря оребрению около главных каналов. Такие приборы выделяются малоинерционностью, и с их помощью возможно почти мгновенно изменить температуру при помощи команд термостатов управления.
Минусом такого прибора является коррозия, которая очень быстро возникает в том случае, если алюминиевые радиаторы устанавливают в единую систему с медесодержащими элементами и трубами из стали. Активность разрушения зависит от электропроводности воды. Ко всему прочему, рабочее давлении 6-8 атм не всегда подходит для зданий с большим количеством этажей.
По этой причине алюминиевые радиаторы чаще всего используют для коттеджей, где имеются автономные элементы отопления.

Панельные батареи из стали

Подобные радиаторы отопления купить предпочитают те, кому нравится их умеренная стоимость, отличная согревающая особенность и строгая геометрия прямоугольных очертаний. Чаще всего все компании создают подобные приборы по единой конструктивной схеме. В некоторых приборах такого рода с обратной стороны панели могут оказаться П-образные рёбра-выступы, которые нужны для более активной конвекции воздушных масс. В большинстве таких приборов боковая подводка, и только у некоторых она нижняя.
Такие радиаторы отопления оптом часто приобретают многие магазины, так как эти приборы отличаются небольшим весом, глубиной, а также отлично сочетаются с автоматическими элементами контроля. Но при использовании таких приборах в помещении усиливается циркуляция воздуха, что не всем нравится. Доля тепла, которая отдаётся конвекцией, может дойти до 75%. Ещё одним минусом являются сварочные швы, которые могут с течением времени ослабляться из-за гидравлических ударов и повышенного давления. Давление в таких приборах - от 6 до 9 атм.

Конвекторы

Конвекторы в основном передают тепло при помощи конвекции. Тепловая инерция в подобных приборах невелика. Медная или стальная трубка выступает в роли нагревательной детали. Трубка может быть змеевидной либо прямой формы с большим количеством пластин оребрения, которые создают конвективный обмен тепла. Толстые трубы не страдают от коррозии. Эти приборы отличаются небольшим гидравлическим сопротивлением, отлично удерживают давление.
Минусом является ослабление с течением времени контакта между напрессованными пластинами и самой трубой, из-за чего прибор лишается способности выделять тепло.

Биметаллические батареи

Биметаллические радиаторы секционного типа используются довольно часто. Поэтому биметаллические радиаторы оптом часто приобретают современные магазины. Подобные модели поддерживают повышенное рабочее давление благодаря высокой прочности стали. Внутренние элементы из стали отлично выдерживает агрессивный носитель тепла. Для улучшения теплоотдачи применяют алюминий, выделяющийся отличной теплопроводностью.
Такая отопительная система быстро нагревается и моментально выделяет тепло. Подобные системы отопления можно применять для самых трудных условий. Биметаллические радиаторы отличаются внешней привлекательностью, лёгкостью, изяществом. Их прочность в несколько раз превышает прочность приборов из алюминия.

Опубликовано: 10-03-2012, 23:53 Просмотров: 2695

Яндекс.Метрика