На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

Подоконники из гранита

 
С незапамятных времен процесс, в результате которого гранит появился в наших домах, минуя все стадии обработки, практически не изменился.

Для начала в карьере вырезают цельные части камня, затем их делят на тонкие пластины при помощи специальных приспособлений. После этого пластины шлифуют и отправляют на установку.

За это время видоизменилось только оснастка, которая используется в этой старой цепочке мероприятий. В процессе изготовления принимают участие три основные формы оборудования – маршрутизаторы, полировщики и пилы.

Пилы в ходе обработки выполняют одновременно несколько операций. При помощи блочных пил из тяжеленных кусков режутся тоненькие пластины. Данный процесс разрешается достаточно оперативно алмазными проволочными пилами.

Подоконники из гранита


Металлическая проволока, которая покрыта синтетическими алмазами, в один момент разрезает камень, даже такой твердый как мрамор. Мостовые пилы используются для вырезки слябов из гранита, которые необходимы для создания надлежащей конфигурации, типа мойки или подоконники из мрамора и гранита. В этих пилах применяется водяное охлаждение. Струя жидкости распыляется на круглые металлические лезвия, которые усеянные алмазами.

На данную минуту подавляющее большинство производителей модернизируют используемое оборудование. При помощи современных технологий были созданы новые виды пил, где потоки жидкости для охлаждения вкупе с абразивным материалом, без затруднений и в мгновение ока обрезают края и создают отверстия.

Природную шероховатую поверхности камня стачивают полировщики, которые состоят из крутящихся колодок. С помощью таких полировщиков поверхность камней, например, таких как гранит, отшлифовывается до зеркального блеска. Кроме шлифовки, многие используемые полировщики способны производить обработку поверхности гранита различного характера.

Следующий этап обработки – маршрутизаторы, способные на значительных участках гранита, выполнять завитки и создавать на гранях пластины и профили. Существует множество вариантов торцов для столов и подоконников, как простые, так и живописные. Маршрутизаторы оснащены водяным охлаждением и вращающимися лезвиями, которые усыпаны алмазами.

В прошлом, данное оборудование не было полностью автоматизированным. Оно управлялось ручным способом или имело отдельные функциональности возможности. Период времени, требуемый для производства готовых лестниц, был немалым, уходило не меньше месяца на создание порталов каминов с вырезом либо замысловатым торцом. После ввода методики CNC данный временной промежуток удалось значительно сократить.

CNC - это числовое машинное контролирование. В данном методе для чёткого управления всеми функциями используют электронную технологию. CNC помогла сократить время, за которое необходимо изготовить подоконники из мрамора до одного дня, даже с самыми сложными профилями. CNC делает производство нехитрым и скоротечным, даже производство таких конструкций, как камины.

То, на что ранее у скульпторов уходило пару недель и более, в наше время можно изготовить за пару часов. Подоконники в процессе изготовления проходят все этапы CNC. Для начала создают шаблон из пластика или дерева, благодаря чему можно осуществить идеальный подгон для последующих работ. Затем шаблон помещается на подготовленный столик для резки. Пройдя все производственные этапы, получается качественный и эстетичный продукт.
Опубликовано: 20-05-2012, 02:09 Просмотров: 2383

Яндекс.Метрика