На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Подготовка участка к устройству газона

 

Неважно, собрались ли вы устраивать газон на своем участке самостоятельно или позовете специалистов из фирмы, предлагающей услуги ландшафтного дизайна, в любом случае сначала следует изучить некоторые основные правила. Это позволит и лучше понять, что вы хотите получить в итоге, а также проконтролировать работу наемных работников, и не потратить деньги зря на некачественные услуги.

Самое первое, что следует сделать – это распланировать территорию участка, на которой будет располагаться газон, учитывая при этом возможности будущего ухода за ним. Газонокосилка должна беспрепятственно проходить по всей его поверхности. Стоит заранее подумать о будущем поливе газона, устройство автоматической системы полива после посева травы будет крайне затруднительна и сведёт большую часть трудов по подготовке поверхности насмарку.

После того как местность распланирована необходимо очень тщательно очистить участок от различного мусора. Ничего нельзя оставлять на территории, отведенной под газон, зарытый в грунт строительный мусор, в последствии, даст о себе знать жёлтыми пятнами и проплешинами на поверхности. Необходимо выкорчевать старые ненужные деревья и кустарники, а также подлечить при необходимости все оставшиеся деревья и обогатить их приствольные круги удобрениями как органическими, так и минеральными. Обязательно следует избавиться от корневищных многолетних сорняков, выкопав их. Также рекомендуется осуществить химическую прополку вашей земли с применением раствора раундапа (80-120 мл на десять литров воды, расход – пять литров на 100 кв.м.). Она приведет к тому, что примерно через две-три недели сорняки отомрут, и можно будет продолжать подготовку почвы к посеву газона. Но не стоит думать, что такая обработка избавит вас от сорняков навсегда, ведь в почве в любом случае останутся семена или они будут занесены ветром, они и будут прорастать. Поэтому в будущем придется периодически проводить ручную прополку. В то же время не стоит сильно расстраиваться из-за появления сорняков, потому что даже во всем известном настоящем английском газоне допускается присутствие 5-10 процентов сорняков. Просто на красивых картинках, которые нам обычно показывают, эти сорняки не так заметны, поскольку газоны регулярно скашиваются, либо просто скрыты с помощью компьютерной обработки.

Важнейшим элементом устройства красивого газона является дренаж. Его нужно сделать во время закладки газона, причем сделать очень качественно, особенно в тех местах, в которых наблюдается застаивание талых и дождевых вод. Для дренажа используют битый кирпич, гравий, которые насыпают слоем в десять-пятнадцать сантиметров. После хорошей утрамбовки дренажного слоя на него насыпают крупнозернистый песок – слой в десять сантиметров. Песок также следует утрамбовать. И только затем укладывается слой плодородной почвы (десять-пятнадцать сантиметров). Эту почву прикатывают катком, масса которого должна быть не менее ста килограммов. Если же производится устройство партерного газона, то слой плодородной почвы должен быть от тридцати сантиметрам или еще толще.

Если почва тяжелая, глинистая, то перед перекопкой следует внести от 10 до 15 кг на 1 кв.м. песка и перемешивать его с почвой в процессе вскапывания. Если почва легкая, песчаная, то добавляют 4-5 кг торфа на 1 кв.м. Под вспашку или перекопку вносят комплексное минеральное удобрение - 20-30 г на 1 кв.м.

После проведения всех этих подготовительных процедур участок рекомендуется выдержать две-три недели под паром (например, под полиэтиленовой плёнкой). Затем удалить вновь появившиеся сорняки, взрыхлить почву и удалить камни, корни, крупные комья земли. После проведения перекопки следует подождать, когда земля обветрится и подсохнет. Потом ее нужно уплотнить садовым катком. После этого можно будет переходить к стадии посева семян газонных трав.

Опубликовано: 18-06-2011, 03:40 Просмотров: 2640

Яндекс.Метрика