На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Обустроим дачный быт бытовкой

 

 


Началу освоения дачного участка, как обычно, предшествует покупка бытовки. И это действительно необходимо. Пока нет домика, в ней можно переночевать и даже пожить.


Ну что, давайте начнем. Только к выбору подойдите очень серьезно. Бытовка пригодится вам и в дальнейшем в качестве гостевого флигеля, летней кухни, душевой или мастерской.


Купить бытовку дачную лучше после тщательного изучения ассортимента. А он очень широк. Ограничение есть, но оно только одно – габариты: ширина не более 2,3 м, длина – не более 7 м. Просто, более габаритные бытовки неудобно транспортировать. Остальное - внутренняя отделка, комплектация санузлом, электрика, расположение дверей и окон, внутренних перегородок - по желанию покупателя.


Дачные бытовки могут быть деревянными и металлическими. Последние, конечно, более прочны и имеют длительный срок службы. Но, более любимы дачниками, остаются, все же, бытовки из дерева. И не без основательно. Деревянные бытовки теплее и легче от металлических бытовок. Вы знаете, установить их можно даже на обвязку из брусьев, которая укладывается на щебень, смешанный с песком. Эту работу можно выполнить самому, ведь экономия семейного бюджета еще никому не помешала.


По конструкции бытовки для дачи разделяются на брусовые, каркасные и щитовые.


   Самая дешевая, но, к сожалению, недолговечная – бытовка щитовая. Ее наружная обшивка – не цельная вагонка, внутренняя – ДВП, утеплитель – пенопласт или стекловата, пол дощатый, крыша железная. Главный негатив тот, что в конструкции отсутствуют ребра жесткости.


   Гораздо качественнее каркасная бытовка. Кстати, это оптимальный вариант  цена-качество. Несущим элементом есть деревянный каркас, придающий  зданию устойчивость, способный выдержать большие нагрузки. Конечно, лучше внутри зашить не ДВП, а  вагонкой, так как ДВП не надежный материал, и если домик будет давать  усадку, стены вздуются. К тому же, ДВП активно впитывает влагу. Обратите внимание, потолок и пол каркасной бытовки, являются двойными, используется минеральный утеплитель.


   Самыми долговечными и дорогими есть бытовки из струганного бруса. Здесь швы утепляются паклей. Стены таких домиков не обшиваются, а вагонкой зашивают потолок, двери и внутренние перегородки. Это создает уютную и домашнюю атмосферу, привносит элементы эстетики, выгодно отличается от покраски, и, главное, добавляет интерьеру света и тепла. Это не только  временное жилище, в нем можно жить постоянно. Впоследствии из нее получится отличная баня.


 

Опубликовано: 6-07-2011, 15:20 Просмотров: 3727

Яндекс.Метрика