На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Резные наличники

 

Резные наличники


Деревянный дом с резными наличникамиДеревянный дом с резными наличниками.

Наиболее эффектным декоративным элементом в украшении деревянного дома являются резные наличники, ведь именно они с легкостью придадут Вашему жилищу индивидуальный и неповторимый вид. Резьба по дереву способна из простого наличника, обрамляющего оконный или дверной проем, создать произведение искусства.

Кроме эстетической функции такие наличники выполняют и свою практическую задачу – закрывают щель между стеной и оконной или дверной коробкой, способствуют удержанию тепла внутри помещения.

История деревянных резных наличников уходит корнями в далекое прошлое. Испокон веков на Руси было принято украшать дома декоративными элементами, в том числе и резными наличниками. Но не только стремление к красоте заставляло людей так оформлять свое жилище. В то время россы искренне верили, что земля наполнена добрыми и злыми духами и, чтобы обезопасить себя, они размещали на частях дома, соприкасающихся с внешним миром (ворота, крыльцо, наличники окон, ставни, крыша), специальные символы-обереги для защиты жилья от врагов и природных стихий.

Со временем языческая символика стала утрачивать свой изначальный смысл, но традиция украшать срубы домов резными декоративными элементами, осталась.

В разных областях России существовали различные стили резьбы по дереву: глухая, скульптурная или пропильная (сквозная).

В наше время резьба по дереву переживает второе рождение. Опыт старых мастеров перенимается современными плотниками и столярами и дополнятся новыми технологиями. Уже сегодня резные деревянные элементы широко используется в оформлении интерьера дачных домов. Затейливые резные узоры, обрамляющие окно, являются гордостью каждого хозяина.

Чтобы деревянные декоративные элементы, украшающие фасад дома, радовали не одно поколение, их тщательно обрабатывают специальными современными препаратами, благодаря которым резьба остается такой же четкой и красивой на протяжении многих лет.

Не стоит заниматься изготовлением резных наличников самостоятельно, для этого нужно знать и учитывать множество факторов и нюансов, а также обладать художественным вкусом.

Тем более, что многие фирмы в Москве и Подмосковье предлагают широкий выбор деревянных резных наличников на окна: от выполненных своими руками мастером-профессионалом до изготовленных на станке с ЧПУ.

Именно деревянные наличники с резьбой наделяют дом особым шармом, притягивают взоры и являются визитной карточкой дома.


Shuvoe.ru

Shuvoe.ru

Опубликовано: 19-07-2011, 12:40 Просмотров: 4088

Яндекс.Метрика