На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Качественная вода для загородного дома

 

Техногенная нагрузка на окружающую среду растет с каждым годом, поэтому проблема чистой воды становится не менее острой, чем потребность человека в чистом воздухе. Однако, если чистым воздухом мы можем дышать, уехав в ближайший пригород, то найти там же чистую воду не так просто.


Грунтовые воды, питавшие ранее неглубокие колодцы, сегодня можно использовать только для хозяйственных нужд, поскольку химические удобрения с полей, небезопасная органика с ферм и протечки фекальных вод из кустарных выгребных обнаруживаются в поверхностных горизонтах грунта даже на глубине 10-15 метров. Кроме этого, последние годы отмечены очень высокими температурами летнего воздуха, что приводит к высыханию колодцев.


Единственным способом обеспечить загородный дом качественной водой в необходимом объеме является бурение скважин глубиной не менее 40-50 метров. Подземные воды на такой глубине проходят мощный слой фильтрующей породы и поэтому не имеют бактериального загрязнения. Однако, у артезианских скважин есть другая серьезная, но решаемая проблема, которая заключается в наличии в их составе различных химических элементов, из которых наиболее часто встречаются железо и марганец.Поэтому перед началом эксплуатации артезианской скважины пробы воды сдают на анализ в лабораторию местной санстанции, где ее проверяют на наличие химических загрязнений.


В том случае, если их уровень превышает допустимый, водоочистка загородного дома дополняется фильтром обезжелезивания, содержащим двуокись марганца. Это вещество является катализатором, ускоряющим процесс окисления растворенных в артезианской воде железа и марганца. В результате эти химические элементы переходят в нерастворимые соединения и выпадают в осадок, задерживаемый фильтром и удаляемый через дренажную систему при обратной промывке фильтра.


Кроме этого фильтра, в системе внутридомового водопровода ставится фильтр грубой очистки, умягчитель воды, угольный фильтр тонкой очистки и ультрафиолетовая лампа-стерилизатор.

Активированный уголь позволяет улучшить вкусовые свойства воды, поскольку устраняет посторонние привкусы, цвет и запах. Кроме этого, угольный фильтр активно поглощает органические соединения и растворенные газы. Однако, за состоянием угольного фильтра необходимо постоянно следить, поскольку при его перенасыщении загрязнениями вероятен их выброс в водопровод. Эту проблему решают заменой фильтра до окончания срока использования, установленного производителем.

Опубликовано: 26-07-2011, 00:08 Просмотров: 1930

Яндекс.Метрика