На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Установка лестничных ограждений

 
Почему при изготовлении лестничных конструкций используется преимущественно нержавеющая сталь? Объяснений этому несколько. Это высокая прочность, надежность этого сплава, а также его высокая антикоррозионная стойкость. Еще одна причина выбора нержавейки заключается в эстетичном виде, которые приобретают конструкции из этого материала.

Нержавеющая сталь отличается универсальностью применения. Изделия из неё, например, ограждения лестниц можно использовать как внутри помещений, так и снаружи. В плане своих эксплуатационных характеристик нержавеющая сталь превосходит все известные материалы. Многие знают о таких достоинствах нержавеющей стали, как устойчивость к атмосферным воздействиям и перепадам температур. Обычная сталь, пластик или дерево не в состоянии продержаться долго в таких тяжелых условиях эксплуатации.

Сегодня ограждения из нержавеющей стали популярны. Однако помимо этого материала конструкции изготавливают из латуни. Однако у этого металла есть ряд недостатков. Основной заключается в его высокой стоимости. Помимо этого процесс его обработки создает определенные сложности. К тому же в процессе эксплуатации он требует к себе постоянного внимания. Кроме латуни используется никелированная сталь, но она не отличается долговечностью.

Спустя некоторое время в местах соединения появляются царапины, вслед за которыми на поверхности металла возникают очаги коррозии. Еще из материалов можно выделить хромированную сталь, которая не является нержавейкой. Ограждения из этого материала имеют посредственный внешний вид. В их эксплуатационных характеристиках также нет ничего выдающегося. По многим параметрам этот материал уступают нержавейке.

Установка лестничных ограждений

Кованые изделия имеют показатели надежности аналогичные таким, которыми обладают перила из нержавеющей стали и другие конструкции из этого материала. Однако у нержавеющего ограждения есть один недостаток – такие конструкции могут вписаться далеко не в каждый интерьер. Кроме того, их выделяет достаточная громоздкостью. Ко всему прочему их необходимо покрывать защитными средствами. Установку таких конструкций обычно производят внутри помещений. Что же касается лестничных ограждений, то они используются не только внутри различных объектов, но и снаружи.

Нержавеющая сталь – материал, который в перилах может отлично гармонировать со стеклом, которым они заполняются, деревом. Из него в лестничных конструкциях изготавливаются поручни. Пару слов необходимо сказать об элементах лестничных ограждений. Под поручнем принято понимать то, за что человек держится в процессе спуска или подъема по лестнице.

Стойка – иногда этот элемент лестничной конструкции называют балясиной, представляет собой вертикальную стойку, которая закрепляется в ступени или полу. К верхней части стойки крепится поручень. В направлении, параллельном поручню идут прокиды, используемые для заполнения пространства. В конструкциях, предназначенных для использования в детских учреждениях, прокиды не устанавливаются, чтобы не получилась лесенка, по которой может взобраться ребенок. Обычно устанавливают несколько стоек меньшего диаметра, на которых и располагается поручень.

Качественные лестничные ограждения отличает ряд характерных черт: используется не тонкостенная труба, непрерывный поручень, число ригелей начинается от 2-х., имеющие место в конструкции сварные соединения заполированы до состояния однородности с металлом. С конструкции убраны цвета побежалости, которые возникают на нержавейке при сварочных работах. Если есть возможность, то стойки замуровываются. Прокиды и поручни в местах окончания лестничной конструкции заглушаются, они должны располагаться на одной линии с кромкой последней ступеньки.
Опубликовано: 21-09-2011, 23:16 Просмотров: 1744

Яндекс.Метрика