На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Окна и двери  
 

Окна для бани

 

Строительство бани требует учета самых различных факторов как практического, так и эстетического характера. С одной стороны это помещение эксплуатируется в экстремальных условиях (повышенные температура и влажность, воздействием пара и т.п.), поэтому к материалам предъявляются особые требования. С другой стороны баня используется чаще всего не для того, чтобы просто помыться, а чтобы расслабиться и отдохнуть. Таким образом, ее обустройство должно быть и приятным глазу. Традиционно для возведения бани используются натуральные и экологически чистые материалы.


Окна в бане выполняют несколько функций, среди которых главными являются светопропускающая способность и обеспечение гипервентиляции. Этим критериям соответствуют как деревянные окна, так и пластиковые конструкции. Каждый из этих вариантов обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому следует рассмотреть их особенности более подробно.


Современные деревянные окна отлично удерживают температуру и регулируют влажность в помещении. Древесина отличается способностью «дышать», поэтому обеспечивается естественная вентиляция, чего нельзя сказать о полностью герметичных пластиковых окнах. Помимо этого этот материал проходит специальную обработку, которая предотвращает риск его возгорания и гниения. Минусом деревянных окон для бани является то, что под воздействием влаги древесина разбухает, а при высоких температурах – ссыхается, что может привести к перекашиванию оконного проема. Этого легко избежать за счет соответствующей фиксации всей конструкции с необходимыми пазами и зазорами. Также следует правильно подойти к выбору древесины для окна в бани. Рекомендуют использовать лиственные породы дерева, например, дуб, которые легче переносят высокие температуры и не выделяют при этом смолу. Ну и главным преимуществом деревянных окон, конечно же, является экологичность и устойчивость к погодным условиям. Следует также учитывать, что этот материал в плане дизайна намного лучше подойдет для бани, построенной из деревянного бруса. Выбрать подходящую оконную конструкцию поможет вам производитель окон, например, окна-престиж.


Пластиковые окна – удобные и доступные окна для остекления бани. Такие конструкции устойчивы к высоким температурам и не подвержены горению. Они отлично сочетаются как с современными банями из кирпича, так и с классическим вариантом их древесного бруса. Это обуславливается тем, что профиль может иметь любую форму и расцветку, в том числе и «под древесину». Пластиковые окна герметичны и обладают высокими теплоизоляционными свойствами, тем самым удерживая в помещении необходимую влажность и жар. Однако установка такого окна снизит вентиляцию в помещении, поэтому потребуется периодически открывать окно на проветривание или оборудовать специальными вентиляционными каналами. Также пластиковые окна лучше не устанавливать в банях, которыми редко пользуются, что приводит к промерзанию помещения внутри. Пластик плохо переносит низкие температуры и может повредиться.


 

Опубликовано: 4-07-2013, 01:40 Просмотров: 2039

Яндекс.Метрика