На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Перепланировка квартиры  
 

Классический стиль в интерьере

 

Классицизм — один из основных стилей интерьера, которые достаточно активно используются в настоящее время в дизайне современных квартир, загородных коттеджей и нежилых помещений (приемных, ресторанов, магазинов). Каждый каталог лепнины или обоев обязательно содержит элементы, подходящие для классического интерьера. Этот яркий «образцовый» стиль словно специально придуман для того, чтобы создать оригинальное, интересное, красивое помещение, будь то спальня, комната для гостей или зала ресторана.

Чем отличается стиль классицизма, и в чем выражаются его основные особенности?

Когда зародился классицизм?



Появление этого стиля связывают с возвращением к традициям античности в середине 18-го века. Как писал Иоганн Иоахим Винкельманн: "Единственный путь для нас стать великими, а если возможно и неподражаемыми, - это подражать древним". Классицизм заимствовал у греческой и римской культуры некоторые характерные особенности, но привнес в них свои собственные особенности.

В 18 веке классицизм стал символом прогресса, противопоставлением более яркому, более пышному барокко, более современным архитектурным стилем, которому стремились следовать как просвещенные феодалы, так и новый класс эпохи — буржуазии.

В чем особенности классицизма?



Классический стиль интерьера имеет свои характерные особенности — это стиль, ставший воплощением рационализма эпохи, воплотивший в себе стремления и идеологию нового общества, которое зародилось в 18-ом веке (не стоит забывать, что именно этот век стал началом всех великих революций и стартом для технического прогресса).

Характерные черты классицизма:
  • четкая геометрия пространства

  • правильные и прямые линии преобладают в интерьере

  • цветовое оформление - достаточно нежные цвета, в том числе различные пастельные: песочный, кремовый, светло-голубой, бежевый

  • для оформления и декора используются мягкие, качественные, обязательно натуральные ткани

  • классический стиль в интерьере предполагает использование натурального дерева, в том числе для мебели и для паркета

  • лучше подобрать качественные эксклюзивные обои – Москва может предложить широкий выбор таких обоев. Классицизм предполагает использование определенных стилей, а значит больше всего подойдут растительные узоры или текстильные обои

  • классицизм предполагает широкое использование лепных украшений: фризов, пилястров и других элементов

  • широкое использование орнамента и мелких лепных украшений для создания полноценного интерьера


  • В настоящее время классический стиль в интерьере достаточно широко используется в дизайне жилых и нежилых помещений: современные материалы позволяют создать изящный и интересный классический дизайн с использованием лепнины и всех остальных характерных черт классического стиля.

    Опубликовано: 28-01-2011, 23:58 Просмотров: 2333

    Яндекс.Метрика