На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Уникальные элементы дизайна

 

Бесспорно, очень привлекательными являются такие элементы дизайна, как витражи. На сегодняшний день существует огромное разнообразие витражей, которые отличаются не только по назначению, но и по способу изготовления. Если говорить о сфере применения, то витражи могут использоваться как по отношению к декорированию окон, так и к дополнительным плоскостям: светильникам, нишам с подсветкой. Также витражи используются и для экстерьера.

Наиболее популярными являются витражи Тиффани, которые, в свое время, были настоящей революцией в мире витражного искусства. В качестве основы для витражей раньше применялись свинцовые прутья, а американский декоратор Луис Тиффани предложил использовать тонкую медную фольгу. Благодаря таким переменам, витражи стали не только более изящными внешне, но и более стойкими к высоким температурам.

Также витражи Тиффани – это уникально соединенные мелкие элементы, из которых получаются необычайно красивые картины. Поэтому вполне объяснимо, что витражи Тиффани стали ассоциироваться с такими понятиями, как утонченность, элегантность, шарм. Их повсеместно начали использовать для декорации перегородок, мебели или абажуров. Нужно отметить, что в последнее время технология Тиффани несколько видоизменилась. Так, в качестве основы применяют уже не медную фольгу, а полимерный материал. Такое нововведение способствовало тому, что витражи стали более доступными по цене и менее трудоемкими при изготовлении. Таким образом, с помощью витражей Тиффани можно создать уютную атмосферу в доме или внести нотки необычности в экстерьер.

Уникальные элементы дизайна

Витражам не уступают по популярности и кованые изделия, которые также применяются как для внутреннего убранства помещения, так и создания уникального, привлекательного внешнего вида архитектурному ансамблю. Если говорить об области использования, то кованые изделия также как и витражи, не ограничивают дизайнера в фантазии. Одинаково популярны, как кованые подсвечники, люстры, так и заборы, калитки, скамейки.

К тому же, кованые изделия прекрасно сочетаются с самыми различными материалами, будь то стекло, керамика, дерево, камень. Привлекательна также художественная ковка и разнообразием стилей. Это могут быть изделия в стиле классики, рококо, барокко, минимализм, хай-тэк и т.д. Использование кованых изделий оживляет пространство, вносит в него особый шарм, «изюминку».

Нельзя не отметить и тот факт, что изделия художественной ковки не только красивы внешне, но и прочны, долговечны. Как правило, кованые изделия способны служить не один десяток лет, при этом сохраняя свой привлекательный внешний вид. Особенно, если обработать предметы специальными красками, что защищать покрытия от коррозии. Ввиду этих преимуществ, вполне объяснимо, почему изделия художественной ковки так популярны и востребованы. К тому же, каждое кованое изделие – это произведение искусства, уникальный элемент дизайна.

Опубликовано: 23-01-2011, 02:47 Просмотров: 2352

Яндекс.Метрика